В Калужской области отчитались в диверсификации экономики

26 февраля 2024  11:53 Отправить по email
Печать

Во всех отраслях экономики Калужской области зафиксирован рост показателей. Оборот организаций области за 2023 год увеличился на 10,5% в действующих ценах к 2022 году и составил один триллион 818 миллиардов рублей. Об этом 26 февраля заявил на заседании регионального правительства заместитель губернатора Владимир Попов, передаёт корреспондент REX.

По словам замгубернатора, объём отгруженной промышленной продукции составил 925 млрд рублей, индекс промышленного производства – 100,9% к соответствующему периоду 2022 года. По объёму отгруженной продукции «Обрабатывающих производств» на душу населения Калужская область занимает 3 место в ЦФО и 11 по России.

Значительный рост в регионе зафиксирован в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – 134,8%. Основной вклад здесь внесли предприятия оборонно-промышленного комплекса. В производстве летательных аппаратов и соответствующего оборудования – более 130%. Здесь рост производства наблюдается у Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» и Сосенского приборостроительного завода. В производстве бумаги и бумажных изделий – 128%. В производстве химических веществ выросло производство красок и косметических веществ – 115,6%. В металлургическом производстве – 110% и значительный рост производства стальных труб и фитингов, а также готовых металлических изделий – более 109%.

«На долю этих предприятий и ряда других предприятий приходится 30% промышленного производства области. Все они из разных отраслей экономики. И это подтверждает тот факт, что за достаточно недолгий период времени нам удалось значительно диверсифицировать нашу экономику», – подчеркнул Владимир Попов.

Начисленная средняя заработная плата работающих в организациях и на предприятиях области в 2023 году составила 59 500 рублей, что на 12% больше уровня 2022 года. Реальная заработная плата – 104,8%. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,3%. Это четвертое место в ЦФО и шестое по России.

Между тем, участники заседания отметили, что в регионе остаётся еще немало нерешённых задач. Среди них: окончательный перезапуск автомобильного кластера. Создание новой площадки Особой экономической зоны для развития фармацевтики. Дальнейшее развитие логистического кластера на севере области. Все то, что позволит Калужской области уверенно чувствовать себя. Выполнять социальные обязательства перед жителями, реализовывать проекты, которые делают жизнь в регионе удобнее и комфортнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть