Катар строит новый мощный проект для экспорта газа

Bloomberg: Катар строит мощный проект для экспорта газа
25 февраля 2024  11:06 Отправить по email
Печать

Катар планирует расширить экспорт сжиженного природного газа на фоне растущего спроса и приостановки проектов в США, ключевом конкурирующем поставщике. Об этом сообщает Bloomberg.

Страна, которая соперничает с США и Австралией как крупнейший поставщик топлива, до конца этого десятилетия разработает новый проект мощностью 16 миллионов тонн в год, увеличив годовую производственную мощность до 142 миллионов тонн к 2030 году, заявил министр энергетики Саад аль-Кааби.

Расширение открывает для этой ближневосточной страны путь к обеспечению доминирующей долгосрочной роли в мировом экспорте. Компания уже подписала ряд сделок по продаже поставок с текущего расширения до 126 миллионов тонн, включая 27-летнее соглашение с China Petroleum & Chemical Corp. и с такими европейскими компаниями, как Eni SpA, TotalEnergies SE и Shell Plc. По прогнозам Shell, к 2040 году спрос на СПГ вырастет более чем на 50%, что обусловлено ростом потребления в Азии.

Расширение последовало за открытием 250 триллионов кубических футов в новых месторождениях, в результате чего общие запасы достигли примерно 2 000 триллионов, сказал Аль-Кааби. По его словам, страна все еще проводит оценку новых скважин на месторождении и будет добывать больше, если будут обнаружены дополнительные месторождения газа.

Катар еще не решил, привлечет ли он партнеров для нового проекта, сказал Аль-Кааби.

Как отмечает REX, в январе США временно приостановили выдачу новых лицензий на экспорт СПГ, пока изучают влияние увеличения поставок на изменение климата, экономику и национальную безопасность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть