Недельная инфляция в России замедлилась до 0,11%

21 февраля 2024  19:44 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 13 по 19 февраля выросли в среднем на 0,11% после роста на 0,12% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

За период с начала февраля потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,43%, а с начала текущего года – на 1,29%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали баранина, пастеризованное молоко и печенье – на 0,4%, говядина, сливочное масло, соль и водка – на 0,3%, полукопченые и варено-копченые колбасы, творог, куриные яйца, сахар-песок и макаронные изделия – на 0,2%, вареные колбасы, мороженая рыба, стерилизованное молоко, сметана, твердые, полутвердые и мягкие сыры, хлеб и пшеничная мука – на 0,1%.

Одновременно с этим гречневая крупа подешевела на 0,6%, черный чай – на 0,5%, сосиски и сардельки, пшено – на 0,3%, маргарин – на 0,2%, мясо кур, подсолнечное масло и вермишель – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 1,4%. В том числе огурцы подорожали на 2,5%, белокочанная капуста – на 2,1%, свекла – на 1,8%, помидоры – на 1,6%, морковь – на 1,4%, бананы – на 1,1%, репчатый лук – на 0,9%, яблоки – на 0,4%, картофель – на 0,3%.

Читайте также: Названы новые причины роста трат россиян на продукты

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, пеленки для новорожденных подорожали на 0,7%, спички – на 0,2%, туалетная бумага – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились, а цены на дизельное топливо – снизились на 0,1%.

Читайте также: Росстат оценил рост потребительских цен в январе 2024 года

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть