Законопроект о запрете размещать алкоголь возле касс внесён в Госдуму

20 февраля 2024  00:01 Отправить по email
Печать

Пакет законопроектов о запрете выкладки алкоголя на кассовой зоне в магазинах и супермаркетах внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 20 февраля.

Предлагается установить административную ответственность за продажу алкогольной продукции вне специализированных стационарных торговых объектов или в прикассовой зоне торговых объектов.

Сейчас магазин фактически заставляет человека, вне зависимости от его желания и потребностей, в обязательном порядке «посетить» алкогольный отдел, отмечают авторы.

Магазин старается подтолкнуть посетителей к покупке алкогольной продукции, в том числе людей, которые как раз в это время, возможно, борются со своим пристрастием к алкоголю. указали парламентарии.

«Прикассовая зона маркетологами рассматривается как одно из наиболее доходных мест в магазине, поскольку покупатель именно тут склонен к незапланированным (импульсивными) покупкам. Наряду с безобидными товарами: жевательная резинка, шоколадки или конфетки вроде «чупа-чупс», у кассовой зоны нередко устанавливаются стеллажи с крепкими алкогольными напитками», — отметил Нилов.

За нарушение новых правил размещения алкоголя предлагается установить штрафные санкции. Штраф составит до 500 тысяч рублей, предусмотрена также конфискация предмета административного нарушения.

Исключением предлагается считать только случаи размещения контрольно-кассовой техники в местах, специально отведенных для продажи алкогольной продукции, то есть в стационарных специализированных магазинах или в специализированных отделах магазинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть