Алиев и Пашинян встретились в Мюнхене с Шольцем: что будет

Алиев и Пашинян встретились в Мюнхене с Шольцем
17 февраля 2024  17:01 Отправить по email
Печать

На полях Мюнхенской конференции по безопасности по инициативе канцлера Германии Олафа Шольца состоялась встреча и переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Эта встреча не анонсировалась, хотя накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен говорил, что «Вашингтон постарается сблизить позиции Еревана и Баку».

В то же время, по всем признакам, она готовилась, поскольку прошла в полноценном дипломатическом формате с участием глав МИД двух стран – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, а также помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева и посла Армении в Германии Виктора Енгибаряна.

О деталях переговоров нет сведений. Есть только совместное сообщение, что «обсуждались процесс урегулирования отношений Армения - Азербайджан и шаги по обеспечению мира и стабильности в регионе», и что «была достигнута договоренность продолжать работу над мирным договором». В этой связи бакинские СМИ уточнили, что «было принято решение о проведении в скором времени встречи министров иностранных дел двух стран для обсуждения процесса нормализации», а также «будут проведены встречи комиссии по делимитации». Но где именно стороны намерены продолжать диалог остается пока неизвестным. Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Первое, что сразу бросается в глаза. Посредником на состоявшихся в Мюнхене переговоров Алиев - Пашинян впервые выступил канцлер Германии Олаф Шольц. Изначально казалось, что он всего лишь выполняет функцию «хозяина» саммита, поскольку он проходил в Германии, в Мюнхене. На это обратили внимание азербайджанские СМИ, указав, что «Щольц через некоторое время покинул комнату переговоров». Потому что предполагалось - посредником в переговорах выступит либо глава Евросовета Шарль Мишель, либо госсекретарь США Энтони Блинкен, который, по оценке западных экспертов, «стоял за кулисами мюнхенских переговоров». Но после того, как Шольц во время встречи с лидерами Армении и Азербайджана призвал стороны к скорейшему завершению мирных переговоров и заявил, что «Германия и Европа, готовы оказать поддержку данному процессу в меру своих возможностей», становится ясно, что Германия после Франции демонстрирует намерения активизироваться в Закавказье», — сказал Тарасов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это - политический реверанс в сторону Армении, которая ранее настаивала на необходимости заручиться внешними гарантиями при подписании мирного договора с Азербайджаном, отметил обозреватель.

«Что же касается Азербайджана, то он, как говорил Алиев на церемонии инаугурации, не нуждается в посредниках, «поскольку армяно-азербайджанские переговоры по нормализации отношений носят двусторонний характер». Тем не менее, ранее Мишель приветствовал приверженность Азербайджана возобновлению встреч по нормализации азербайджано-армянских отношений в брюссельском формате, и было заявлено, что такая встреча может состояться до конца февраля месяца. Таким образом, мы видим, что Баку демонстрирует методическую неустойчивость в походах к переговорным форматам и маневрирует по каким-то особым причинам», — указал Тарасов.

Пока же в публичном пространстве стороны прибыли в Мюнхен с разными повестками.

«Буквально накануне Армения и Азербайджан вслед за активизацией международных игроков выступили с рядом заявлений, которые создали взрывоопасную ситуацию в регионе. Так им удалось вновь привлечь к себе внимание мирового сообщества. Но что будет дальше, сказать сложно», — резюмировал Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть