Герцог и Аль Тани стали работать в обход Нетаньяху

Президент Израиля и премьер-министр Катара обсудили освобождение заложников
17 февраля 2024  11:14 Отправить по email
Печать

В формате Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча президента Израиля Ицхака Герцога с премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

На таких международных форумах двухсторонние контакты лидеров отдельных государств - события обычного порядка. Но почему-то встречу Герцога с Аль Тани западные и израильские СМИ называют «секретной». Тем более, что после нее последовали «поясняющие» комментарии израильских чиновников о том, что «на переговорах речь шла о поиске решения сложной ситуации, связанной с заложниками в секторе Газа», и о том, чтобы «убедить ХАМАС проявить готовность к более конструктивным переговорам». Что в этом «секретного»? Об этом размышляет обозреватель REX Станислав Тарасов.

«По версии израильского новостного портала Ynet, в Мюнхене Герцог и Аль Тани обсуждали возможность освобождения отдельных заложников, минуя известные переговорные форматы участием представителей спецслужб США, Израиля, Египта и некоторых других стран. При этом неизбежна договоренность по проведению такой «точечной» операции с представителями ХАМАС. Это десонирует с заявлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что он не прекратит боевые действия против ХАМАС на территории сектора Газа, потому что «только с помощью военного давления можно добиться освобождения заложников». По его словам, Израилю не удалось бы спасти более 100 пленных без военного давления, и оставшихся заложников не удастся вызволить без продолжения боевых действий», — отметил Тарасов.

В тоже время в Израиле очень популярен вариант закулисной «сделки» либо масштабной, чтобы вывести проблему заложников из пункта предполагаемого мирного соглашения, на которое готовы пойти стороны конфликта, либо связанной с проведением операции «штучного уровня».

Кстати, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что получил от граждан Израиля письмо с просьбой оказать содействие в освобождении заложников. Да и президент США Джо Байден заявил, что недавно провел «углубленные переговоры с Нетаньяху», и «ясно дал понять, что нам нужно прекращение огня, которое приведет к освобождению заложников». Более того, по словам Байдена, «нападение на Рафах не должно быть начато в это время, есть похищенные американцы, переговоры продолжаются и, надеюсь, принесут результаты», рассуждает обозреватель.

«Недавно была удачная история с освобождением двух заложников, но теперь предполагается, что оставшаяся сотня заложников может находиться в Рафахе. Так что в любом случае Герцог и Аль Тани должны создать механизм или канал связи с ХАМАС с заходом в Рафах, чтобы начать вытаскивать заложников. Если у них получится, то «игра» Нетаньяху на этом направлении окажется провальной», — заключил Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть