Восстановит ли Эрдоган после ас-Сиси «любовь» к Асаду?

Политолог Тарасов допустил, что Асад и Эрдоган могут снова стать друзьями
16 февраля 2024  11:31 Отправить по email
Печать

Успешный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Каир рельефнее обозначает его дрейф в сторону стран арабского мира, с которыми в последнее время у него были серьезные проблемы. Но реальная геополитика, острые проблемы экономики заставили Эрдогана наступать на свои «исторические амбиции», выводя курс внешней региональной политики на сотрудничество, а не конфронтацию. Ранее Анкара после многих лет отчуждения и напряженности в результате расхождений во взглядах на региональные проблемы в свете «арабской весны» восстановила свои отношения с Саудовской Аравией и с Объединенными Арабскими Эмиратами. Но наступит ли, по выражению Al Jazeera, у «Эрдогана любовь после вражды с президентом Сирии Башаром Асадом, как это случилось у него с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси?» Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Да, когда-то Эрдогана и Асада связывала крепкая семейная дружба, они обменивались частными визитами, проводили праздники и отмечали вместе множество общественных мероприятий. Все испортила «арабская революция», по ходу которой именно Эрдоган пошел на обострение с Асадом, будучи уверенным в том, что тот будет свергнут «в угоду американцам». Но Асад не только удержался. Со временем, прежде всего, арабские страны, заявлявшие, что «Асад должен уйти», стали менять свою позицию, вступили на путь нормализации отношений с Дамаском, причем этот процесс шел быстрыми темами. Сирия была возвращена в Лигу арабских государств (ЛАГ). Но сам ход событий показывал, как выразился Асад, что «Сирия умеет правильно выбирать своих друзей», указывая на Россию и Иран», — отметил Тарасов.

Он обратил внимание, что Турция оказывалась в фарватере событий, предпринимая попытки сначала косвенно, а потом и напрямую начать диалог с Сирией на уровне отдельных ведомств, но в контексте внутриполитического урегулирования. При этом были и попытки Москвы помирить Асада с Эрдоганом с целью не только возобновить процесс урегулирования кризиса в Сирии, но и использовать этот фактор для диалога с Анкарой в условиях СВО. Но основным препятствием в переговорном прогрессе остаются до сих пор позиции сирийской и турецкой сторон. Сирийское правительство выдвинуло жесткие условия, ключевым из которых является вывод турецких войск из Сирии. В свою очередь Анкара настаивает, что турецкие войска покинут Сирию, как только Дамаск выполнит четыре условия: договорится с оппозицией о новой конституции; создаст новое правительство путем выборов; начнет проводить работу по возврату беженцев; начнет сотрудничество с Турцией в вопросе борьбы с терроризмом, особенно против Рабочей партии Курдистана (РПК) и курдских Отрядов национальной самообороны (ОНС). На нынешнем этапе возможности диалога по этим направлениям пока не просматриваются.

Но существуют важные другие вводные, подчёркивает Тарасов:

«Во-первых, вопрос о свержении Асада или попытке сменить его больше не обсуждается на региональном или международном уровне. Во-вторых, на горизонте маячит уход американцев из Сирии, что открывает путь к созданию механизма сотрудничества турецких войск на севере Сирии как с российскими, так и с сирийскими силами. Это также означает выполнение единственного сирийского требования от Анкары, которое заключается в выводе своих войск из районов на севере Сирии. Есть и проблемы налаживания сотрудничества в газовом деле восточного Средиземноморья, что укрепляет позиции Турции, особенно если ей удастся демаркировать свои морские границы с Каиром, что дает ей больше возможностей противостоять позиции Америки и Европы, отказывающихся делиться богатствами региона с другими странами под давлением Греции и Кипра».

«Одним словом, предпосылки для урегулирования разногласий между Анкарой и Дамаском существуют и дело за обменом официальными визитами и на высшем уровне. Но по всем признакам, именно Эрдоган должен первым появиться в Дамаске, а не Асад в Анкаре», — резюмировал Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть