Сикорский советует Польше требовать репараций от России, в Госдуме готовы выдать уши

Сикорский советует Польше требовать репараций от России, а не от Германии
15 февраля 2024  16:52 Отправить по email
Печать

Варшава должна требовать репарации за годы Второй Мировой не от Германии, а от России, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский, в Госдуме поражены твердолобостью и неблагодарностью польских политиков, сообщает REX 15 февраля.

По его словам, бывшая заместитель министра иностранных дел Польши Анна Фотыга признала, что Польше уже выделялись репарации. Сикорский отметил, это произошло «в Потсдаме, в трактате, в конце Второй мировой войны».

«Это 15% того, что полагалось Советскому Союзу», — сказал он, утверждая, что СССР эти репарации Польше не отдал.

В Госдуме отреагировали.

«Осла дохлого уши Сикорскому, а не репарации. Это Польша в глубоком моральном долгу перед Россией, как перед правопреемницей СССР, за освобождение от гитлеровского фашизма», — отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Парламентарий вспомнил рассекреченные данные о помощи, которую СССР направлял на восстановление Польши с 1944 по 1960 годы.

«По разным экспертным оценкам, ее размер составляет порядка 600 млрд долларов. И это только прямые траты. Вишенка на торте: часть внешних долгов была списана Варшаве прямо перед развалом Советского Союза - в 1990 году», — добавил он.

А были ещё и непрямые «инвестиции» в дружбу и добрососедство с «братским польским народом». Десятки тысяч тонн продовольствия, грузовые автомобили, самолеты, зимнее обмундирование, бензин, керосин — все это и многое другое СССР массово поставлял Польше.

«Да, и про 15% репараций, которые якобы Польше не отдали. Не надо фантазировать и заниматься историческими фальсификациями, господин Сикорский», — заключил Слуцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть