Потери при обмене валюты следует воспринимать, как форму налога

Доцент Перепелица назвал потери при обмене валюты формой налога
15 февраля 2024  15:50 Отправить по email
Печать

Бизнес, конечно, хотел бы оставлять валюту на офшорных счетах. И он так и делал до принятия закона об обязательной валютной выручке. Но государство, общество и экономика России нуждается в устойчивом рубле, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Пока внутреннее производство товаров народного потребления существенно не превысит объёмы соответствующего импорта товаров иностранного производства, говорить об отмене данных мер поддержки рубля преждевременно.

И потери на конвертациях следует воспринимать, как форму налога в условиях и так максимально благоприятствующих экспортёрам. Россия - одна из немногих стран, в которой экспортные компании себя чувствуют очень уверенно.

В Китае, например, для экспортёров действуют квоты на внутренние продажи продукции, что позволяет государству удерживать уровень цен на приемлемом для населения уровне. А Россия на внутреннем рынке торгует по мировым ценам.

Так что экспортёрам пора бы успокоиться и перестать лоббировать отмену обязательной продажи валютной выручки в таких сложных для страны условиях, так как возможны гораздо более жёсткие меры регулирования их деятельности.

Как сообщал REX, российские экспортёры и бизнесмены теряют крупные суммы на высоких комиссиях при обмене валюты. Ранее экспортеры могли оставлять валюту на счетах, чтобы распоряжаться ей за границей. Теперь такая схема стала невозможной, и предприниматели начали жаловаться на большие комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть