Отменой НДФЛ на зарплату финансовое положение не улучшить

Эксперт Гейнц: отменой НДФЛ на зарплату финансовое положение не улучшить
15 февраля 2024  15:22 Отправить по email
Печать

В законодательных инициативах о налог на доходы всегда есть свои отрицательные и положительные стороны, заявила REX государственный налоговый инспектор, член Совета молодых учёных РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц.

Да, инициатива об отмене налога на доход при зарплате менее 30 тыс. рублей будет хороша для граждан с маленькой заработной платой, особенно из регионов России.

Самый главный минус в этом – возвращение к «чёрной» заработной плате, а также скрытию общего дохода. Ведь помимо зарплаты могут быть и дополнительные источники дохода, например, сдача жилья в аренду. Но идя на такой шаг, люди должны быть готовы к тому, что при нулевом НДФЛ нельзя получить налоговый вычет.

Также под вопросом становится специальный налог на доход самозанятых граждан, который составляет 4% и 6%, так как будет соблазн не платить его вообще.

Поэтому следует понимать, что одной лишь отменой НДФЛ на заработную плату финансовое положение не улучшить. С учётом всех этих недостатков логично, что данному законопроекту требуется существенная доработка.

Как сообщал REX, законопроект об освобождении от НДФЛ граждан с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц подготовили депутаты фракции ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть