Аналитик назвал основную причину падения несырьевого экспорта

Аналитик Потавин назвал основную причину падения несырьевого экспорта
15 февраля 2024  15:01 Отправить по email
Печать

Текущие объёмы несырьевого экспорта России опустились до уровня 2012 года. Но надо иметь в виду, что несырьевой – это не означает, что это продукция с высокой добавленной стоимостью, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Поскольку в эту категорию примерно на 60% входит продукция первичной переработки сырья, например, металлоизделия, химические удобрения, продукция АПК, зерно и т. д. Минпромторг не уточняет, по каким именно причинам у России это случилось.

Самый прибыльной для РФ сейчас является именно сырьевой экспорт. Одна только нефтедобывающая компания «Роснефть» обеспечила 14% (седьмая часть) всех годовых доходов российского бюджета. Поэтому все усилия властей сосредоточены на поддержке экспорта сырья.

Минпромторг показывает, что экспорт товаров из РФ в Европу в 2023 году рухнул на 68%, при этом рост экспорта в страны Азии составил только 5,6%.

Получается, что после потери западного направления переориентация на Восток экономика России реализовалась не в полной мере, что и вызвало столь значимое снижение объёмов экспорта.

Как сообщал REX, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) из России в 2023 году снизился до 146,3 млрд долларов, что на 23% меньше, чем за год до этого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть