Почему производство в России растёт, а несырьевой экспорт падает

Экономист Андрианов назвал направления совершенствования несырьевого экспорта
15 февраля 2024  14:42 Отправить по email
Печать

Объём отечественного несырьевого (энергетического экспорта) сократился на 23%. По этому поводу не стоит бить тревогу, заявил REX доцент кафедры институциональной экономики ГУУ, эксперт Госдумы и Центробанка РФ, академик РАЕН Константин Андрианов.

Дело в том, что упал не именно несырьевой, а весь российский экспорт. Причём сокращение несырьевого экспорта было меньше, чем экспорта совокупного (который в свою очередь просел более чем на 28% (с 592,5 до $425,1 млрд). При этом доля несырьевой составляющей в общем российском экспорта продолжала расти (этот рост за 10 лет составил 7% (с 28% до 35%).

В то же время, заметное сокращение совокупного российского экспорта — это всего лишь прямой результат существенного (в минувшем году) снижения цен на экспортируемые нашей страной углеводороды (прежде всего, на нефть и газ). И не более того. А объем экспорта рассчитывается в финансовом, а не в физическом выражении.

Кроме того, очень вероятно, что (по вполне понятым причинам) имело место сокращение объёма экспорта вооружения и военной техники (это сейчас, в условиях продолжающей антироссийской военно-политической агрессии, как говорится, самим сейчас очень нужно). Так что, никакой проблемы в объявленном снижении показателя объёма отечественного несырьевого экспорта нет.

Вместе с тем, отсутствие проблемы в снижении прошлогоднего показателя по промышленному экспорту вовсе не означает, что в России всё хорошо с господдержкой несырьевого экспорта. Она нуждается в совершенствовании. Его основными направлениями могли бы стать:

1. Увязывание объёма выделяемых государством финансовых ресурсов на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» с реальными потребностями сектора российских промышленных экспортоориентированных предприятий.

2. Персонализация господдержки в зависимости от потребностей конкретных российских предприятий-экспортёров.

3. Создание и организация функционирования в зарубежных странах-покупателях (нынешних и потенциальных) российских отраслевых торговых домов;

4. Реализация принципа так называемых сквозных «экспортных лифтов»;

5. Активизация и расширение работы по обеспечению и повышению узнаваемости национального товарного бренда «Сделано в России» и др.

Помимо всего прочего, в настоящее время, в условиях продолжающей антироссийской санкционной компании, одним из целевых ориентиров развития отечественного несырьевого экспорта в России должна стать диверсификация национальной экономики с промышленным уклоном и, конечно же, развитие международных кооперационных связей (прежде всего, с дружественными странами БРИКС+).

Как сообщал REX, объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) из России в 2023 году снизился до 146,3 млрд долларов, что на 23% меньше, чем за год до этого, говорится в презентации главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть