Италия подарила Ираку пятиметровую 3D-копию уничтоженной статуи охранного божества

13 февраля 2024  15:59 Отправить по email
Печать

Италия подарила Ираку реконструированную ассирийскую статую, "ламассу", бывший министр культуры Франческо Рутелли назвал это «чудом» итальянской культурной дипломатии. Об этом сообщает CNN.

"Ламассу" — это ассирийское божество, которому усваивалось свойство защиты. Созданный в девятом веке до нашей эры 5-метровый «Бык Нимруд» был уничтожен боевиками ИГИЛ (организация, запрещенная в России) в 2015 году. Итальянские мастера с помощью технологии 3D-печати изготовили копию памятника.

Реплика, которая ранее выставлялась в Колизее в Риме и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, теперь навсегда расположится у входа в музей Басры в иракском городе Басра.

«Италия находится на переднем крае защиты культурного наследия, потому что оно является душой нации и воплощает ее историю», — заявил Дженнаро Санджулиано, нынешний министр культуры Италии.

Древний город Нимруд, расположенный недалеко от современного Мосула, был великолепной столицей Ашурнасирпала II, ассирийского царя, построившего в городе огромный дворец, украшенный барельефами и многочисленными «Ламассу» (статуями львов и крылатых быков с человеческими лицами).

В 2015 году ИГИЛ (организация, запрещенная в России) штурмовало место археологических раскопок и уничтожило ценные артефакты с помощью бульдозеров и взрывчатки. Среди разрушенных памятников оказался «Бык Нимруда», стоявший на этом месте и являющийся символом ассирийской цивилизации.

Итальянские мастера с помощью 3D-принтера изготовили ​​копию быка из стекловолокна, она была покрыта пластиковыми веществами, смешанными с каменной пылью, чтобы придать ей более аутентичный вид.

Бык был представлен на выставке 2016 года в Колизее под названием «Rinascere dalle distruzioni» («Возродившийся из разрушения») вместе с двумя другими реконструкциями: частью потолка храма Бэла в Пальмире и архивной комнатой королевского дворца в Эбле.

Как отмечает REX, Италия уже передала президенту Ирака Абдулу Латифу Рашиду во время государственного визита табличку с выгравированным текстом и знаками отличия ассирийского царя Салманасара III, преемника Ашурнасирпала II.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть