В экономике России наблюдаются важные структурные изменения

Доцент Прикладова заявила о важных структурных изменениях в экономике России
13 февраля 2024  15:21 Отправить по email
Печать

В 2023 году в экономике России наблюдались важные структурные изменения, которые должны дать положительные изменения в будущем, завила REX доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Так, основой роста промышленного производства стали обрабатывающие отрасли (7,5% к уровню 2022 года), в первую очередь это машиностроение (21,1%) и металлургия (9,3%).

Важным фактором роста является и реализация программ развития новых регионов, что стало серьёзной поддержкой для строительной и смежных отраслей. При этом речь идёт не только о восстановлении жилого фонда, социальной инфраструктуры, дорог, но и о возведении новых объектов, например, строительство в г. Мариуполе филиала Нахимовского военно-морского училища.

Кроме того, нельзя забывать про отраслевые стратегии развития, в которых особое место занимают авиастроение и электронная промышленность.

Результаты 2023 года показали серьёзный рост производства такой продукции, как компьютеры, электроника и оптика (+32,8%), готовые металлические изделия (+27,8%), прочие транспортные средства и оборудование, кроме автомобильной (+25,5%), мебельной (+20,7%) и электрооборудования (+19,0%).

В то же время, произошло сокращение по некоторым товарам, но не более -1,5%, что можно назвать здоровой тенденцией. Речь идёт о снижении объёмов производства табачных изделий, которое составило -10,2% к 2022 году, при этом во втором полугодии падение было более существенным (до -42,4% в декабре).

Такие положительные результаты были достигнуты на фоне падения курса рубля, что потребовало проведения более жёсткой денежно-кредитной политики. Сейчас ситуация с курсом стабилизировалась, но в начале года были существенно ограничены международные расчёты из-за угрозы вторичных санкций.

Следовательно, особое внимание нужно уделять развитию финансовой инфраструктуры и расширению применения системы передачи финансовых сообщений (СПФС) иностранными банками, а также более оперативно реагировать на ситуацию на внутреннем рынке, прежде всего, связанную с тарифами и ценами.

С учётом накопленного опыта, можно ожидать более положительных результатов в росте экономики России в текущем 2024 году.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин заявил, что ВВП России прибавил 3,6%, это выше среднемировых темпов роста. МВФ оценивает рост ВВП РФ на 3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть