Китай становится одним из локомотивов роста потребительского рынка золота

13 февраля 2024  00:01 Отправить по email
Печать

В Китае обратили внимание на отчёт Всемирного совета по золоту. По нему, спрос на драгоценный металл со стороны центробанков различных стран в прошлом году продемонстрировал второй в истории показатель, достигнув 1037 тонн, а совокупный спрос, включая внебиржевые продажи и фондовые потоки, стал рекордным с показателем в 4899 тонн. Как сообщает 12 февраля Синьхуа, ссылаясь на помещённую в отчёт информацию от глобальных биржевых фондов золота, динамика золотых запасов в Китае сохраняется в положительном секторе, при том, что в среднем по миру наблюдается отток этого драгоценного металла.

Существенно вырос – почти на 2100 тонн - спрос на золото в китайской ювелирной промышленности, причиной которого послужило успешное восстановление экономики страны и рост покупательной способности населения. Китай превратился в один из локомотивов роста продаж ювелирных изделий на мировом рынке.

Отмечается, что общий объём предложения золота в мире вырос в прошлом году на 3%, а добыча на рудниках и приисках – на 1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть