Американский экономист исключает успех США в сдерживании развития Китая

11 февраля 2024  00:33 Отправить по email
Печать

Жёсткой критике политику США по сдерживанию Китая подверг американский экономист, директор Центра в Колумбийском университете Джеффри Сакс. Как сообщает 10 февраля Синьхуа, в недавнем интервью, которое он дал агентству, специалист обратил внимание журналистов, освещающих китайскую тему, на недостаток всестороннего понимания его экономики.

Китай является производителем большей части инфраструктуры и экологически чистых технологий с низкой себестоимостью, то есть всего того, с чем связана зелёная и цифровая трансформация мировой экономики. Поэтому он демонстрирует высокий технологический динамизм и не подвержен так называемой «ловушке среднего дохода», свойственной развивающимся странам, в особенности в Латинской Америке. То, что американские сторонники давления на Пекин называют «снижением рисков», по мнению Дж. Сакса является попытками сдерживания, которые осуществляются путем возведения торговых и технологических барьеров, но эта политика, уверен экономист, обречена на провал.

Китай слишком велик и слишком связан с мировой экономикой, прежде всего с экономикой США, чтобы американские дискриминационные меры достигли результата. Дж. Сакс также высоко оценил инициативу «Пояса и пути», назвав её крупной и позитивной, основанной на мышлении и логике взаимного выигрыша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть