Литва, Латвия и Эстония встали в оборону

Bloomberg: Литва, Латвия и Эстония боятся амбиций Путина
10 февраля 2024  11:57 Отправить по email
Печать

Литва, Латвия и Эстония боится амбиций России. Об этом пишет Bloomberg.

«Нерешительные попытки Запада помочь Киеву и неумолимый переход России к военной экономике при сохранении общественной поддержки создают ощущение возникновения новой угрозы», — пишет агентство.

Никто не ожидает, что Путин начнет немедленное нападение, не в последнюю очередь потому, что Россия полностью занята делами на Украине и пытается пополнить свой военный персонал и технику, говорится в публикации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 30 января, что заявления Запада о том, что страны Балтии, Швеция и Финляндия последуют за «спецоперацией» на Украине, являются «абсурдом».

«Однако официальные лица стран Прибалтики считают, что Путин осмелился рассмотреть возможность расширения своих империалистических амбиций. Будучи небольшими бывшими советскими республиками, граничащими с российской территорией, и с проживающим значительными русскоязычными меньшинствами, они заявляют, что являются главными кандидатами на то, чтобы оказаться следующими на линии огня», — говорится в статье.

Призывы к необходимости подготовки к войне исходят и из других стран, например, из Норвегии и Швеции, которая следует за Финляндией в процессе вступления в НАТО, превращая Балтийское море в «натовское озеро».

Как отмечает REX, тем временем НАТО усиливает свое присутствие посредством боевых группировок в каждой из трех стран Прибалтики.

Эти страны увеличивают расходы на оборону, закупают системы воздушной и береговой обороны, ракетные установки HIMARS и рассматривают возможность расширения призыва на военную службу.

Эстония, например, была крупнейшим покупателем 155-мм артиллерийских снарядов в ЕС в прошлом году. Власти страны согласились построить сотни бункеров вдоль российской границы, и Латвия ненадолго задумалась о минировании этой территории, прежде чем отказаться от этой идеи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть