Аналитик ожидает в 2024 году роста ВВП России на 2,2–2,7%

Аналитик Чернов ожидает в 2024 году роста ВВП России на 2,2–2,7%
8 февраля 2024  15:28 Отправить по email
Печать

Экономика России показывает рост, но оценка ВВП РФ будет пересматриваться в течение 20204 года несколько раз. Поэтому более точные данные назвать пока невозможно, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По приросту в лидерах в 2023 году оказалась сфера гостиниц и общепита, а также информации и связи (+10%), финансовая и страховая деятельность показали рост в 8,6%, административная и сопутствующие дополнительные услуги выросли на 7,8%, оптовая и розничная торговля увеличились на 7,3% на фоне эффекта низкой базы 2023 года, когда она упала на 12,8%.

Существенный вклад в рост экономики России внесло обрабатывающее производство (+7%), так как представители отрасли были вынуждены форсировать процесс импортозамещения для удовлетворения внутреннего потребительского спроса и выполнения всех объёмов (увеличенных) государственных заказов в сфере ВПК и смежных с ней, таких как металлургия. Также в 7% показал подъем сферы строительства.

Росту ВВП РФ в 2023 году также способствовало увеличение потребительского спроса на фоне повышения реальных доходов населения, которому способствовал низкий уровень безработицы (или дефицит кадров на рынке труда в РФ). В значительной степени эти отрасли выросли благодаря увеличению индексов валовой добавленной стоимости.

Оценка ВВП России будет пересматриваться по пять раз за каждый год на протяжении двух последующих лет, поэтому в конце 2024 года окончательные данные по ВВП РФ могут оказаться выше текущих оценок или совпасть с прогнозами Минэкономразвития.

На 2024 год оценки ведомств расходятся кардинально, в Минэкономразвития прогнозируют рост ВВП на 2,3%, Банк России ожидает роста на 0,5–1,5%, МВФ – 2,6%, а Всемирный банк – 1,3%.

По предварительным оценкам, в 2024 году существенное замедление темпов роста стоит ожидать от сферы строительства на фоне ожидания завершения государственной программы льготного кредитования, а также от финансовой и страховой деятельности из-за жёсткой денежно-кредитной политики Банка России.

Оптовая и розничная торговля также замедлят высокие темпы роста из-за эффекта базы. В силу данных обстоятельств в 2024 году ожидается роста ВВП РФ на 2,2–2,7%.

Как сообщал REX, по оценкам Росстата, в 2023 году экономический рост России составил 3,6%, а номинальный объем ВВП – 171,04 трлн рублей, что выше оценок Министерства экономического развития РФ в 3,5% и стало максимальным темпом роста с 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть