В Псковской области намерены бороться с абортами с помощью специальной программы

7 февраля 2024  14:40 Отправить по email
Печать

Новая программа профилактики по профилактике искусственного прерывания беременности подготовлена в Псковской области. Проект документа обсудил губернатор Михаил Ведерников с председателем регионального комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко и главным врачом Псковского клинического перинатального центра Марией Грищук. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства 7 февраля.

Проект программы предусматривает меры поддержки беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, от оказания необходимой медицинской и психологической помощи до разъяснения имеющихся федеральных и региональных мер поддержки детства и материнства.

«Реализация программы также предполагает внедрение новых, более деликатных подходов к работе с беременными женщинами и женщинами, которые только планируют стать матерями. Кроме того, в программе прописан новый образ профильных отделений учреждений здравоохранения в регионе — популяризующий осознанное материнство и позитивное отношение к многодетным семьям», — уточнили в облправительстве.

«Старт программы был очевиден. В регионе снижаются показатели рождаемости: с 7 тыс случаев в период до 2017 года до 4 тыс случаев в 2023 году», — сказала Гаращенко.

Глава региона в целом одобрил проект программы, внеся ряд предложений.

Как сообщал REX, в декабре 2023 года в Псковской области был принят закон о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть