ХАМАС ответил Катару на предложение о заложниках и мире в секторе Газа

CNN: ХАМАС ответил на предложение о заложниках в Газе
6 февраля 2024  21:34 Отправить по email
Печать

ХАМАС ответил на предложение об освобождении оставшихся заложников в Газе и устойчивое прекращение боевых действий. Как сообщает CNN, об этом заявили премьер-министр Катара шейх Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани и госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Я хотел бы сообщить средствам массовой информации, что мы получили ответ от ХАМАС относительно общих рамок соглашения в отношении заложников», — сказал Аль Тани на совместной пресс-конференции с Блинкеном в Дохе.

При этом премьер-министр Катара уточнил, что «ответ содержит некоторые замечания, но в целом он положительный».

«Однако, учитывая деликатность обстоятельств, мы не будем вдаваться в подробности, — сказал Аль Тани. - Мы настроены оптимистично и дали ответ израильской стороне».

Со своей стороны, Блинкен уточнил, что США «сейчас» рассматривают ответ ХАМАС.

«Завтра я проведу переговоры с правительством Израиля», — добавил Блинкен.

Он рассказал, что предложение, представленное ХАМАСу, было «серьезным», причем оно «было направлено не просто на повторение предыдущего соглашения, но и на его расширение».

«Предстоит еще много работы, но мы по-прежнему считаем, что соглашение возможно и действительно необходимо. И мы продолжим неустанно работать для достижения этой цели», — сказал Блинкен.

Как отмечает REX, рамки предложения были согласованы переговорщиками в Париже в конце прошлого месяца. Предполагалось, что предложение содержит тезисы о том, что первый этап освобождения гражданских заложников должен состоялся в течение шестинедельной паузы, при этом трое палестинских заключенных, удерживаемых Израилем, будут освобождены за каждого гражданского заложника, вернувшегося из сектора Газа.

Ожидается, что это соотношение увеличится для солдат Армии обороны Израиля и возможна более длительная пауза после шести недель на более поздних этапах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть