Оплата за продажу «Яндекса» в юанях наводит на размышления

Доцент Тимофеев: оплата за продажу «Яндекса» в юанях наводит на размышления
6 февраля 2024  15:48 Отправить по email
Печать

Само ожидание раздела компании «Яндекс» уже подняло стоимость акций с начала года на 20%, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Информации о лицах консорциума самого «Яндекса», купившего «Яндекс», мало. Известно, что в сделке участвую ещё группа «Лукойл» и Leta Capital. Теперь у участников в совокупности будет контрольный пакет в 68%.

В любом случае, (материнская) компания «Яндекс» смогла продать российский актив и отделиться. Без дисконта цена была бы в два раза выше. В силу того, что оплата прошла в юанях – это повод для размышлений, кто ещё будет задействован в дальнейшем бизнесе.

Известно, что российские сервисы останутся в России, а иностранные - Nebius, Toloka, TriplTen, Avride вместе с дата-центрами в Финляндии останутся у нидерландской стороны Yandex N.V.

В этом тоже есть свои преимущества: сейчас все ожидают реорганизацию, рост котировок и фондирование, и интерес ВТБ косвенно на это указывал.

По масштабу развития идей «Яндекс» сопоставим только со «Сбером», ликвидность которого оценивают в 6,3 трлн рублей. При таком сравнении потенциал «Яндекса» огромный. Это большой плюс.

Как сообщал REX, компания Yandex N.V. (Нидерланды) заключила сделку по продаже бизнеса «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть