В китайском Синьцзяне функционирует пилотная зона свободной торговли

5 февраля 2024  21:54 Отправить по email
Печать

Значительный подъём деловой активности и экспортно-импортных операций отмечен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Как сообщает 5 февраля Синьхуа, ссылаясь на данные региональных таможенных органов СУАР, рост объясняется открытием в ноябре 2023 года в Синьцзяне региональной пилотной зоны свободной торговли (ЗСТ), поделённой на три участка: Урумчи, Кашгар, Хоргос.

Отмечается, что в ЗСТ в одном из самых прежде «проблемных» регионов Китая, благодаря мероприятиям по стабилизации обстановки в последние годы, уже привлечены более 2 тыс. хозяйствующих субъектов, как китайских, так и с иностранным участием. Об этом сообщает Синьцзянское управление коммерции, особо отмечая опережающий рост в Кашгаре; участок, по данным властей, демонстрирует высокую позитивную динамику на таких направлениях, как глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, обработка импортных материалов, торговая логистика, современная сфера услуг и т.д.

В столице соседней с СУАР Киргизии – г. Бишкек – по линии кашгарского участка ЗСТ учрежден первый зарубежный склад, имеющий свою железнодорожную ветку, а также необходимую инфраструктуру для таможенного досмотра, проведение которого на месте упрощает транзит. Рассматривается вопрос о расширении возможностей Кашгара как перевалочной базы для экспортно-импортных операций со странами Средней Азии, а также транзита в Российскую Федерации и далее в европейские страны.

Сообщается, что общий объём внешней торговли Кашгарского округа в прошлом году превысил 83,5 млрд юаней, увеличившись более, чем на 71%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть