Удар по Лисичанску, «Яндекс», запрет радуги, Карлсон: главное из заявлений Пескова 5 февраля

Песков: удар ВСУ по Лисичанску является чудовищным терактом
5 февраля 2024  13:43 Отправить по email
Печать

Удар Вооружённых сил Украины (ВСУ) по пекарне в Лисичанске является чудовищным терактом. Об этом сегодня, 5 февраля, на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Количество жертв говорит именно о чудовищности этого террористического акта. Кроме как "террористический акт" это по-другому назвать нельзя», — подчеркнул Песков.

По его словам, для предотвращения подобных действий и проводится специальная военная операция (СВО).

Песков констатировал, что Россия внимательно следит за обсуждениями вокруг возможности создания Европой собственного оборонительного союза.

"Эти дебаты постоянно то оживляются, то, наоборот, уходят в "пассив". Это не новая идея. Обеспечения собственной безопасности в ЕС обсуждается уже более десятилетия.

До сих пор у европейцев ничего не получалось, они сохраняли свои натоориентированные подходы", — пояснил он.

Песков подчеркнул, что Кремль считает важным продолжение работы "Яндекса" в России и приветствует достигнутую по "Яндексу" договорённость.

"Яндекс" - это один из национальных чемпионов в экономике в своей области, в области высоких технологий, одна из крупнейших компаний. Для нас, конечно, важно продолжение работы этой компании именно в России", - сказал он.

Он добавил, что компания даёт работу многим талантливым людям, и молодёжь ищет работу именно в "Яндексе".

Пресс-секретарь не стал комментировать факт задержания девушки, носившей серёжки с изображением радуги, которые правоохранители сочли пропагандой ЛГБТ.

«Не могу ответить на ваш вопрос. Мне неизвестно о наличии каких-либо законов, которые запрещают радугу в России", - сказал Песков.

Представитель Кремля не смог нечего сообщить о возможности интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

"Что касается возможных интервью президента, в том числе зарубежным СМИ, в настоящий момент нечего сообщить. Если такие планы будут реализовываться, мы вас проинформируем", - уточнил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом Песков отметил, что передвижения иностранных журналистов - не вопрос администрации президента России.

"Много иностранных журналистов приезжают ежедневно в РФ, многие продолжают работать здесь, мы это приветствуем", - добавил он.

Анонсирую мероприятия президента России на сегодня, Песков сообщил, что Путин проведёт встречу с руководителем "Интер РАО" Борисом Ковальчуком.

По словам пресс-секретаря, глава государства заслушает доклад Ковальчука об итогах компании за 2023 год и о планах на предстоящую перспективу.

«Сегодня у Путина день внутренних встреч и совещаний, крупных публичных мероприятий нет. Но может состояться международный телефонный разговор», — уточнил Песков.

Как сообщал REX, в результате удара ВСУ по Лисичанску 4 февраля погибли 28 человек, 10 пострадали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть