Почему Трамп стал привязывать Нетаньяху к убийству Сулеймани

Трамп привязывает Нетаньяху к убийству Сулеймани
5 февраля 2024  10:53 Отправить по email
Печать

Бывший президент США Дональд Трамп объявил, что убийство иранского генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касима Сулеймани «было частью плана операции, но Биньямин Нетаньяху отказался от нее за два дня до этого», сообщает FOX News.

Сулеймани погиб в результате удара американского беспилотника в январе 2020 года недалеко от столицы Ирака Багдада. Так, по Трампу выходит, что Нетаньяху, которому западные и ближневосточные СМИ создали прочный имидж «главного противника Ирана», отказывался в случае с Сулеймани идти с Ираном на обострение. В чем тут дело? Рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Трамп уже не первый раз выступает с обвинениями в адрес Нетаньяху по так называемому «делу Сулеймани». 13 октября 2023 года, в предвыборном выступлении в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, Трамп говорил, что Нетаньяху «подвëл нас», не помогая США в этой мисси, и это была очень ужасная вещь». После этого администрация президента Джо Байдена обвинила Трампа в распространении «опасной дезинформации» в то время, когда союзники должны держаться вместе», — отметил Тарасов.

Он также обратил внимание на то, что в американских СМИ появились сообщения, что Израиль обеспечил основную разведывательную поддержку в операции с целью убийства Сулеймани и предоставил США информацию об отслеживании его сотового телефона.

«В данном случае мы имеем дело с очень запутанной историей, в которой завязаны ЦРУ США и израильская разведка «Моссад». Так бывший директор «Моссад» Тамир Пардо уверено заявляет, что Нетаньяху совершил серьезную стратегическую ошибку, «вступив в открытый конфликт с администрациями Обамы и Байдена из-за Ирана». Обама и Байден действительно шли на контакт с Ираном, а Нетаньяху, как писала The Jerusalem Post, «выражал недовольство тем, что американцы ведут закулисные переговоры с Ираном по ядерному соглашению и даже перестали посвящать Израиль в некоторые детали возможных договорённостей», — говорит Тарасов.

Потом в израильских СМИ появилось сообщение, что Нетаньяху получил приглашение посетить Китай с официальным визитом. В этой связи в израильских СМИ делался акцент на стремление Пекина «расширить свое дипломатическое присутствие в регионе» и появились версии, согласно которым якобы Пекин готовил «мир» между Ираном и Израилем» подобно тому, как это удалось ему в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.

Видимо, такая информация не была фейком, так как ее комментировали бывшие директора «Моссад», продолжил эксперт. Израильская газета The Times of Israel писала, что «Нетеньяху может использовать Китай в качестве рычага давления на США и создать впечатление об участии в «игре» становления «нового Ближнем Востока».

«По всем признакам, Трамп получал по каналам разведки информацию об этом, и настороженно относился к связям Израиля с Китаем и к возможному выходу Нетаньяху на Иран, как и к предполагаемому посредничеству Китая между Израилем и Палестиной. Это - версия. Но интрига структурно выглядит сложнее, нежели описывается в вариантах упрощённой картины. Истинные причины, которые толкают сейчас Трампа на атаку против Нетаньяху остаются пока неизвестными», — заключил Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть