Иракский парламент экстренно обсудит вывод из страны сил США

3 февраля 2024  18:37 Отправить по email
Печать

Парламент Ирака планирует на экстренном заседании обсудить удары США по иракской территории и их последствия. Об этом 3 февраля сообщает агентство ЭФЭ.

Ожидается, что заседание пройдет в ближайшие дни, оно позволит "выработать позицию по поводу повторяющихся атак США в стране".

Депутаты также подискутируют на тему "необходимости добиться прекращения нарушения суверенитета Ирака со стороны сил международной коалиции".

Речь идет о возглавляемой США коалиции по борьбе против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ). Часть сил коалиции базируется на иракской территории.

В правительстве Ирака недавно заявляли о намерении согласовать с Вашингтоном уход иностранных военных из страны.

В заявлении парламента подчеркивается, что сейчас нет необходимости в продолжении иностранного военного присутствия, а сам факт размещения сил США и их союзников стал угрозой для суверенитета Ирака.

Одновременно президент Ирака Абдель Латиф Рашид со своей стороны заявил в коммюнике о важности проведения экстренной встречи с премьером страны, спикером парламента и лидерами всех ведущих политических сил, "чтобы обсудить очередную американскую агрессию и ее последствия".

Как сообщал REX, США 30 минут наносили удары по территориям Сирии и Ирака. Заявленная цель - нанести урон силам иранского подразделения "Кудс", а также проиранским группировкам, стоящим за обстрелами американских баз на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть