Дуда усомнился в возможности Украины вернуть Крым, а потом передумал

3 февраля 2024  17:18 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда выразил сомнения в возможности возвращения Крыма Украине, но после резкой критики передумал. Об этом 3 февраля пишет Reuters.

«Президент Польши заявил в субботу, что он всегда был непоколебим в своей поддержке Украины после того, как подвергся резкой критике за высказывания о неуверенности в том, сможет ли Киев восстановить контроль над Крымом», — говорится в публикации.

Во время интервью на YouTube-канале Kanal Zero поздно вечером в пятницу на вопрос, верит ли он, что Украина действительно сможет вернуть Крым, Дуда ответил: «Мне трудно ответить на этот вопрос».

"Я не знаю, вернет ли (Украина) Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск", — сказал он.

Дуда сказал, что Крымский полуостров, который Россия присоединила в 2014 году, за восемь лет до начала конфликта, «является особенным местом... в том числе и по историческим причинам. Потому что на самом деле, если посмотреть исторически, он находился в руках России на протяжении длительного времени».

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, член новой проевропейской правящей коалиции, которая находится в оппозиции к националисту Дуды, заявил, что Варшава «признает независимость Украины в пределах ее международно установленных границ».

Уже в субботу Дуда попытался разрядить скандал вокруг своего пятничного заявления, заявив в сообщении в микроблоге, что его «действия и позиция в отношении жестокой агрессии России против Украины были и ясны с первого дня».

Он назвал «преступлением» воссоединение России и Крыма.

«Мы все стоим плечом к плечу за свободную, суверенную и независимую Украину против агрессии и жестокого империализма!» - подчеркнул Дуда.

Как отмечает REX, предыдущие высказывания Дуды подверглись резкой критике со стороны законодателей из проевропейской правящей коалиции Польши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть