Россия добивается обсуждения ударов США по Ираку и Сирии в СБ ООН

МИД: Россия добивается обсуждения ударов США по Ираку и Сирии в СБ ООН
3 февраля 2024  16:44 Отправить по email
Печать

Россия осуждает атаки США по территории Сирии и Ирака и будет добиваться обсуждения ситуации в СБ ООН. Как сообщает REX 3 февраля, об этом зяавила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Решительно осуждаем новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств. Добиваемся срочного рассмотрения складывающейся ситуации по линии Совета Безопасности ООН», — сообщила Захарова.

Американские авиаудары с задействованием стратегических бомбардировщиков по территории Ирака и Сирии, в результате которых разрушены и повреждены десятки объектов и погибли мирные граждане, вновь продемонстрировали всему миру агрессивную сущность политики США на Ближнем Востоке и полное пренебрежение Вашингтоном нормами международного права, отметила дипломат.

Послушное участие в атаках США королевских ВВС Великобритании ни у кого не должно создавать иллюзию некоей «международной коалиции». Лондону ещё предстоит ответить за своё усердие в поддержке сугубо провокационных действий начальства в Вашингтоне, указал МИД России.

Российскому внешнеполитическому ведомству очевидно, что «авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта».

«Практически без пауз атакуя в последнее время объекты, как утверждается, проиранских группировок в Ираке и Сирии, США целенаправленно пытаются ввергнуть в конфликт крупнейшие страны региона», — констатируется в распространенном заявлении.

Как сообщал REX, центральное командование США заявило, что американские силы, используя самолеты, в том числе бомбардировщики дальнего действия, поразили более 85 целей, связанных с мощными силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана и местными ополченцами, которые он поддерживает, включая командные центры, разведывательные объекты и места хранения дронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть