Запад видит стремление «Вагнера» укрепиться в Африке и по-своему объясняет

Independent: Запад видит стремление «Вагнера» укрепиться в Африке
3 февраля 2024  16:06 Отправить по email
Печать

Бывшая группа «Вагнер» консолидирует свое присутствие в Ливии и Судане, а также усиливает свое присутствие в других африканских государствах, где она заменила ушедшие западные силы. Об этом пишет обозреватель The Independent Ким Сенгупта.

«Москва стремится воспользоваться возможностями, которые предоставляет кризис, извлекая выгоду из нынешней нестабильности, говорят западные чиновники, наблюдающие за действиями России в Северной Африке и Сахеле», — отмечается в публикации.

Возобновляется внимание к проектируемому российскому военно-морскому объекту в Порт-Судане на Красном море, где йеменские хуситы ведут бой с военными кораблями США и Великобритании, защищая важнейший глобальный торговый маршрут.

«По словам чиновников, Кремль также готовится к последствиям ближневосточного конфликта. Один из предлагаемых сценариев прекращения огня в Газе заключается в том, что остатки руководства ХАМАС переместятся в Алжир», — говорится в статье.

Правительство Израиля до сих пор отвергало вариант Алжира, пообещав уничтожить ХАМАС в секторе Газа. Но если план, разработанный Францией и Саудовской Аравией, будет реализован, российские контрактники в Ливии окажутся в непосредственной близости от остатков ХАМАС, отмечается в публикации.

Заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров и генерал-майор Андрей Аверьянов из ГРУ, российской военной разведки, играют ключевую роль в новом наступлении Кремля в Африке, говорится в публикации.

Издание со ссылкой на представителя западных служб безопасности отмечает: «Сейчас существует некоторый вакуум в плане безопасности после того, что произошло с французами в Западной Африке, и Россия пытается заполнить его с помощью ЧВК».

Африканский корпус предоставил «окно возможностей» потенциальным новобранцам.

«Теперь, когда Россия стала сильной и бросила вызов всему миру, ей как никогда нужны профессиональные воины", — говорится в статье.

Как отмечает REX, «Африканский корпус» заменит ЧВК «Вагнер» в Африке. Африканский корпус «намерен к середине года привлечь новых рекрутов и бывших бойцов Вагнера для развертывания как минимум в пяти дружественных России странах — Буркина-Фасо, Ливии, Мали, Центральноафриканской Республик и Нигер».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть