США 30 минут били по Ираку и Сирии

3 февраля 2024  08:30 Отправить по email
Печать

США начали широкую атаку на иранские военизированные формирования и ополченцев в Ираке и Сирии, сообщают СМИ.

Вашингтон утверждает, что наносят удар по вооруженным группировкам, которых обвиняет в убийстве американских солдат в Иордании и всплеске насилия на Ближнем Востоке.

Центральное командование США заявило, что американские силы, используя самолеты, в том числе бомбардировщики дальнего действия, поразили более 85 целей, связанных с мощными силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана и местными ополченцами, которые он поддерживает, включая командные центры, разведывательные объекты и места хранения дронов.

Эта операция, судя по всему, ознаменовала начало того, что, по словам официальных лиц, будет многодневной кампанией, направленной на различные цели, близкие к Ирану, который администрация Байдена обвиняет в нарастании воинствующего насилия с начала израильской войны в секторе Газа.

Министр обороны США Ллойд Остин предположил, что это начало. Однако в пятницу реакция США продлилась всего 30 минут, сообщил Белый дом. Это было коротко, возможно, резко, но не шок, пишет CNN.

Ни Иран, ни США не хотят войны, отмечают американские обозреватели, комментируя атаку.

Как отмечает REX, через пять дней после того, как президент США Джо Байден пообещал отреагировать на атаку беспилотника, в результате которой погибли три американца на военной базе США в Иордании, Вашингтон нанес ответные удары по десяткам целей в Ираке и Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть