Нефтяные котировки стали «жертвами» заседания ФРС США

1 февраля 2024  13:37 Отправить по email
Печать

Нефтяные котировки стали "жертвами" заседания американского банковского регулятора ФРС и его решения не спешить со снижением учётного интереса – базовой ставки, заявил REX главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.

Цена на нефть марки Brent 31 января снизилась более чем на 2%, откатившись обратно к 81-й фигуре.

Дополнительную "ложку дёгтя" в бочку "чёрного мёда" добавил Минэнерго США, заявивший, что запасы сырой нефти выросли на 1,23 млн баррелей по состоянию на 29 января по сравнению с предыдущей неделей, в то время как рынок ожидал их снижения на 217 тыс. баррелей.

Прогноз на месяц делать довольно затруднительно из-за наличия многих переменных, которые сейчас до конца неизвестны. Основной из них - конфликт на Ближнем Востоке и опасения сокращения поставок из региона.

Более долгосрочным фактором выступает уровень мирового спроса на топливо. Сейчас он начинает постепенно возвращаться после существенного падения в 2023 году.

Но всё же, если рассматривать техническую картину, то сейчас ближайшая поддержка у топливных быков пролегает на уровне $81,20, дальняя на $79,50 - текущий "водораздел покупок и продаж".

Пока цена находится выше, шансы на продолжение роста сохраняются довольно неплохие. Сейчас нефти важно подтверждать серьёзность своих намерений повторным взятием уровня $84,30

Если это произойдёт, следующими ориентирами выступят $85,90 и $89,00 за баррель нефти Brent.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть