Израиль ждет ответа от ХАМАС на «Парижский план» по заложникам и мирной паузе

31 января 2024  22:19 Отправить по email
Печать

В Израиле с нетерпением ждут новостей от катарского посредника относительно реакции руководства ХАМАС на «Парижский план», сообщают израильские СМИ.

Сделка была представлена ​​ХАМАСу как инициатива, согласованная всеми: Израилем, США, Катаром и Египтом. На самом деле этот план является израильской инициативой, разработанной главой Моссада Деди Барнеа, главой ШАБАКа Ронаном Баром, министром обороны Йоавом Галантом и начальником штаба генерал-майором Герци Халеви. План также был представлен и одобрен военным кабинетом, и, похоже, удалось начать переговоры по сделке по заложникам и вывести их из тупика, в котором они находились.

Галлант поручил в закрытых обсуждениях настаивать на одном этапе, а если это невозможно, то на двух этапах - причем первый этап включает еще и предыдущий «долг» ХАМАСа по первой сделке, освобождение 17 женщин - двух детей и 15 женщин - некоторых из которых, как стало известно, уже нет в живых. Израиль настаивает на том, чтобы ХАМАС выполнил свои обязательства по предыдущей сделке, которая рухнула в последнюю минуту.

Ожидается, что на первом этапе будут освобождены все раненые, старики, больные и солдаты. На самом деле это гуманитарная фаза. Всего похищенных 35 человек, включая, как уже упоминалось, прошлые «долги». Взамен будет 45-дневное прекращение огня по принципу выходного дня для каждого похищенного, который будет освобожден, плюс еще 10 дней для освобождения дополнительных похищенных, которых выберет ХАМАС, — и неделя для проведения переговоров по второму этапу.

В Израиле не исключают, что окончательные выводы относительно второй фазы будут сделаны еще до запуска первой, но в любом случае схема составлена ​​так, чтобы можно было начать, а потом обсуждать вторую фазу. На этом этапе будут освобождены все остальные похищенные, то есть те, кто был вооружен - солдаты и гражданские лица. На третьем этапе ХАМАС вернет тела, находящиеся в его распоряжении, Израилю.

Израиль настаивал на том, что до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение, боевые действия будут продолжаться - даже во время переговоров. Израиль также настаивал на том, что он имеет право вернуться к боевым действиям в конце каждого этапа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если ХАМАС даст зеленый свет «Парижскому плану», начнутся переговоры о продолжительности прекращения огня, а также о количестве и составе заложников, которые будут освобождены. Учитывается также компонент увеличения гуманитарной помощи и переговоров о линиях подготовки Израиля во время прекращения огня.

Тем временем в Израиле ведется подготовка к тому, что ХАМАС усилит давление на Тель-Авив, чтобы увеличить количество и состав заложников, подлежащих освобождению.

Как отмечает REX, египетская разведка передала ХАМАС предварительное предложение по освобождению заложников, выработанное на переговорах с участием Египта, Израиля, Катара и США в Париже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть