Саудовская Аравия возобновляет переговоры по обороне с США

Bloomberg: Саудовская Аравия возобновляет переговоры по обороне с США
31 января 2024  19:14 Отправить по email
Печать

Саудовская Аравия возобновила переговоры с США об установлении более тесных оборонных связей после паузы, возникшей после начала войны между Израилем и ХАМАС в начале октября. Об этом 31 января пишет Bloomberg.

В начале этого месяца в Алуле на северо-западе Саудовской Аравии состоялись дискуссии между фактическим правителем наследным принцем Мухаммедом бен Салманом и сенаторами США, сообщили источники агентства. По их словам, на повестке дня было возобновление предыдущих переговоров об оборонном пакте, который также включал бы историческое сотрудничество между Саудовской Аравией и Израилем.

Бен Салман по-прежнему видит возможности для более тесного сотрудничества с США, несмотря на гнев всего арабского мира по поводу продолжающихся ударов Израиля, ключевого союзника США, по ХАМАС, и гибели палестинцев в секторе Газа. США также находятся в центре нарастающей региональной напряженности. На выходных трое американских солдат погибли в результате нападения на базу в Иордании, а силы США нанесли несколько авиаударов по Йемену, чтобы противостоять атакам хуситов.

Главным камнем преткновения на переговорах является то, что Саудовская Аравия уже давно заявляет, что любая сделка с Израилем будет зависеть от шагов по созданию независимого государства для палестинцев. Правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху решительно против этого, и его решимость только укрепилась с момента начала войны с ХАМАС.

Учитывая вероятную реакцию арабов и мусульман на любую сделку с Израилем, Саудовская Аравия должна действовать осторожно.

Королевство посылает, как оно надеется, правильные сигналы всем заинтересованным сторонам: заверяет, что любое соглашение теперь зависит от создания государства для палестинцев, настаивает на прекращении огня в секторе Газа и вовлекает США в послевоенные сценарии.

Среди гостей принца Мухаммеда были бывшие критики, такие как сенатор от Нью-Йорка Кирстен Гиллибранд. Еще одним посетителем был Марк Уорнер, председатель сенатского комитета по разведке, который в 2018 году сослался на «неосторожные взрывы» Саудовской Аравии в Йемене.

Взаимный интерес между Саудовской Аравией и США представляет то, как противостоять хуситам в Йемене, с которыми бен Салман пытается заключить мирное соглашение после десятилетия боевых действий.

До 7 октября, когда ХАМАС спровоцировал войну с Израилем, вторгшись на юг страны, американо-саудовский оборонный пакт и помощь США в запуске гражданской ядерной программы были среди главных предварительных условий королевства для нормализации отношений с Израилем. Ходили разговоры о том, чтобы объединить все в одну сделку, которая облегчит одобрение Конгресса и поможет Джо Байдену добиться крупного внешнеполитического успеха в год выборов.

После этой даты все изменилось, поскольку вероятность того, что вопрос о палестинском государстве может быть отодвинут на второй план, стала менее вероятной, чем когда-либо.

«Но то, как Иран смог столь скоординированно мобилизовать членов своей так называемой оси сопротивления, включая ХАМАС и хуситов, после 7 октября, послужило суровым напоминанием саудовскому руководству о серьезных угрозах, исходящих от исламских сил. И это несмотря на сближение Ирана и Саудовской Аравии при посредничестве Китая в прошлом году и усилия Эр-Рияда по установлению более тесных дипломатических и экономических связей со своим давним соперником», — отмечается в статье.

Сам Мухаммед бен Салман сосредоточен в первую очередь на восстановлении и укреплении оборонных отношений с Вашингтоном, отмечают собеседники агентства.

Демонстрация того, что Саудовская Аравия является безопасным местом, несмотря на окружающие конфликты, становится все более актуальной, поскольку страна пытается привлечь некоторые из крупнейших мировых корпораций, инвесторов и туристов, и все это является частью амбициозного плана по преобразованию экономики Саудовской Аравии и уменьшению ее зависимости.

Одним из первоочередных приоритетов саудовского руководства является убедить Байдена ослабить или снять мораторий на продажу наступательного оружия, введенный в отношении королевства три года назад, чтобы пополнить запасы ракет, бомб и высокоточных боеприпасов, говорят собеседники агентства.

Как отмечает REX, несмотря на растущие связи Саудовской Аравии с Китаем, страна твердо убеждена, что не существует жизнеспособной альтернативы ее отношениям с Вашингтоном в области обороны и безопасности, заявили опрошенные изданием эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть