Единая биометрическая система: лицо невозможно потерять

Эксперт Терелянский: биометрия хороша тем, что её невозможно потерять
30 января 2024  16:09 Отправить по email
Печать

Минцифры России предлагает начать запуск пилотного проекта по внедрению единой биометрической системы (ЕБС) в Москве. Внедряться будет так называемый «региональный сегмент», то есть пока обособленная экспериментальная часть, адаптированная для задач Московской агломерации, заявил REX заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Павел Терелянский.

Для регистрации биометрических данных надо будет скачать мобильное приложение или использовать портал «Госуслуги». Использование биометрических данных будет строго добровольным, а удалить их можно будет в любой момент. Москва и Московская область самая густонаселённая и урбанизированная часть России.

Здесь широко и активно внедряются различные цифровые сервисы и инновационные технологии, поэтому вполне очевидно, что Москва является прекрасной экспериментальной площадкой для внедрения систем биометрии.

На текущий момент оплата по биометрии в Москве внедрена и хорошо работает на всех станциях метро, МЦК, речном транспорте и «Аэроэкспрессе». Но используется она не слишком активно, так как заводить биометрию для только одной операции – оплаты метро – рядовой гражданин не видит смысла.

Однако сейчас идет неизбежный процесс трансформации подтверждения личности гражданина для получения товаров и услуг. Сначала это были пластиковые карты, теперь широко используются смартфоны NFC-модулями, следующий шаг – использование биометрии.

Биометрия хороша тем, что её невозможно потерять, сломать или как-то передать в пользование третьим лицам – у владельца биометрии всегда одно лицо и оно всегда при нём.

При наличии широкого спектра услуг и товаров, которые проще оплатить биометрией, рядовые граждане будут всё активнее пользоваться этой технологией.

Прогноз повсеместного внедрения такой технологии и активного пользования составляет от двух до пяти лет. В дальнейшем эта технология с учётом московского опыта будет масштабироваться на всю Россию.

Как сообщал REX, Министерство цифрового развития России предложило создать в Москве региональный сегмент единой биометрической системы (ЕБС). Соответствующий документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть