Ирак и США начали открытые переговоры о будущем миссии

27 января 2024  20:31 Отправить по email
Печать

Ирак и представители военной коалиции под руководством США по разгрому ИГИЛ (организация, запрещенная в России) начали переговоры в Багдаде о будущем миссии. Как сообщает REX 27 января, об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Мухаммеда Шиа Аль-Судани.

Хотя Аль-Судани заявил, что хочет согласовать с США и их союзниками дату вывода их войск из Ирака, министерство обороны в Вашингтоне заявляет, что эти встречи не являются переговорами о выводе войск США.

Три вопроса стоят на повестке дня военных и представителей министерства обороны в Высшей военной комиссии США и Ирака: угроза, исходящая от ИГИЛ (организация, запрещенная в России), оперативные и экологические требования и усиление иракских сил безопасности.

Ожидается, что по итогам переговоров «будет сформулирован конкретный график завершения военной миссии коалиции и перехода к двусторонним отношениям в области безопасности между Ираком, США и странами-партнерами по коалиции», согласно иракскому заявлению.

«Наши иракские партнеры заверили нас в своей приверженности совместной работе над формированием этого будущего на основе военного присутствия США и окончательного разгрома ИГИЛ», — заявила пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

Переговоры «позволят перейти к прочному двустороннему партнерству в области безопасности между США и Ираком», сказала она.

Как сообщал REX, МИД Ирака объявил о наличии договоренности с США о постепенном сокращении числа советников международной коалиции в Ираке и прекращении миссии по борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в России).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть