Кризису не удалось убить малый бизнес в России: эксперты

12 февраля 2010  16:30 Отправить по email
Печать

Не смотря на мировой финансовый кризис, можно наблюдать уверенный рост малого бизнеса в России. Такой вывод делают эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), представляя данные мониторинга малого предпринимательства по итогам первой половины 2009-го года, передаёт корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ.

Найбольший рост числа малых предприятий наблюдается в Московской области, где их количество выросло за год на 58%. Среди лидерующих по этим показателям регионов также Тверская область, Владимирская область, Хабаровский край и Республика Коми. Значительное снижение показателя наблюдается в Республике Саха (Якутия), число малых предприятий снизилось здесь в течение года с 6,2 тысяч до 877. Сократилось их количество также в Волгоградской, Новосибирской, Томской областях и в Камчатском крае.

Численность персонала малых предприятиях снизилась в целом по России на 7,2%. В первую очередь в Алтайском крае, Республике Северная Осетия-Алания, Ленинградской и Вологодской областях. При этом, рост наблюдался в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Карелия, Владимирской, Оренбургской, Тюменской и Московской областях.

Лидерами по объёму оборота малых предприятий стали Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская и Ивановская области. Ухудшение показателей наблюдалось в Алтайском и Пермском крае, Ярославской, Ленинградской и Новгородской областях.

В целом по России объём оборота малых предприятий сократился к середине 2009 г. на 24,7% относительно показателей предыдущего года. Общий объём внедрённых инвестиций снизился за тот же период на 21,2%, тем не менее, положительная динамика наблюдается в 23 регионах России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть