США сокращают численность американских войск в Ираке

25 января 2024  19:38 Отправить по email
Печать

МИД Ирака объявил о договоренности с США о постепенном сокращении числа советников международной коалиции в Ираке и прекращении миссии по борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в России), сообщает ИСНА.

Глава Минобороны США Ллойд Остин также заявил о проведении заседания рабочей группы Высшего военного комитета Штатов и Ирака.

Министерство иностранных дел Ирака объявило о соглашении с правительством США после шестимесячных переговоров о постепенном сокращении сил коалиции против ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и заявило, что соглашение с США заключается в установлении графика, который будет определять продолжительность присутствия международной коалиции в Ираке.

В соответствии с соглашением две страны создали высокий военный комитет для оценки угрозы и опасности от ИГИЛ (организация, запрещенная в России), а также оперативных и неотложных потребностей.

Прописан «четкий и ясный график» определения продолжительности пребывания советников международной коалиции в Ираке, завершения боевой задачи коалиции против ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и перехода к этапу инклюзивных двусторонних отношений со странами-членами коалиции в Ираке в политической, экономической, культурной и военной сферах.

Ирак привержен защите безопасности международных коалиционных сил на всей территории страны, поддержанию стабильности и предотвращению напряженности, приветствует это соглашение и считает его частью реализации плана правительства и его обязательств перед нацией.

Агентства Reuters и CNN в отдельных репортажах со ссылкой на информированные источники сообщили, что США и Ирак находятся на грани начала переговоров, направленных на прекращение миссии возглавляемой США военной коалиции и замену ее двусторонними отношениями.

Три источника заявили, что этим действием США отказались от своих предыдущих предварительных условий о необходимости прекратить нападения иракских вооруженных группировок до каких-либо переговоров по этому вопросу.

CNN Turk утверждает, что правительство Ирака уже назначило дату вывода войск США из страны, но США пока не желают придерживаться предложенного графика.

Как сообщал REX, Иран получил доступ к своим активам в размере 10 млрд долларов, которые были ранее заблокированы в Ираке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть