Иракских христиан просят вернуться на юг страны

25 января 2024  18:38 Отправить по email
Печать

Большинство церквей на юге Ирака в богатой нефтью Басре пустуют, поскольку 80% ассирийских, халдейских и сирийских христиан, изначально проживавших в провинции, мигрировали в Иракский Курдистан или за границу в поисках более безопасной и благополучной жизни, пишет курдский портал Rudaw.

Когда-то Басра была домом для иракского христианского меньшинства – более 7 000 семей называли ее своим домом. По данным Совета церквей Басры, их число значительно сократилось – до 350.

«Есть угрозы, поэтому христиане мигрируют, когда появляется возможность, они не упускают ее и уезжают», – сказал глава Халдейской архиепархии Басры и южного Ирака Арам Сабах в интервью изданию, объяснив миграцию рядом причин, включая маргинализацию и отсутствие безопасности.

Из 17 церквей в Басре девять закрыты, а две другие сожжены. Жители Басры огорчены массовым исходом христиан и просят их вернуться в провинцию.

«В Басре вообще нет этнической дискриминации. Неважно, кто вы – суннит, шиит или христианин. Я прошу всех христиан вернуться в провинцию, потому что здесь царит мир и безопасность», – заявил Хабиб Саадун, местный житель.

Аббас Али, другой житель Басры, отметил:

«Мы надеемся, что они вернутся в свою страну, потому что эта страна принадлежит и им. Слава Богу, в последнее время ситуация с безопасностью стала стабильной».

Христианская община Ирака была опустошена в последние два десятилетия. После вторжения американцев в 2003 году межконфессиональная война заставила последователей многочисленных христианских конфессий бежать из Ирака, а атаки джихадистов в 2014 году особенно сильно ударили по меньшинствам.

Сегодня в Ираке осталось менее 300 000 христиан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть