У миротворцев России в Карабахе может измениться миссия

Лавров: размещение миротворцев в Карабахе не касается Армении
25 января 2024  08:16 Отправить по email
Печать

Вопрос размещения российских миротворцев в Карабахе не касается армянской стороны, это вопрос двусторонних отношений Москвы и Баку, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По его словам, «у нас там действительно остаются миротворцы даже после того, как все признали Карабах азербайджанской территорией». При этом Лавров специально подчеркнул, что «президенты (президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев) эту тему обсуждали. Они сошлись во мнении, что на данном этапе присутствие российских миротворцев играет позитивную роль для того, чтобы укреплять стабильность, укреплять доверие в регионе и содействовать возвращению тех жителей Карабаха, которые захотят это сделать».

Но сейчас в Армении и в Азербайджане есть такие политики, которые заявляют, что российские миротворцы должны быть удалены из Нагорного Карабаха, мол, там теперь охранять некого. При этом такие заявления, особенно в Армении, интегрируются в антироссийский контекст в варианте вил с двумя остриями. Одно острие - вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха – это «предательство России». Другое - миротворцев нужно вывести из Нагорного Карабаха и вслед за этим поставить вопрос о расположении российской военной базы по причине того, что Россия якобы не является надежным партнером. Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Причины появления российских миротворцев в Нагорном Карабахе хорошо известны. Решение об этом было принято лидерами России, Азербайджана и Армении по итогам второй карабахской войны, что было оформлено в соглашении 9 ноября 2020 года. Срок их пребывания определен до ноября 2025 года. Но после того, как Пашинян признал суверенитет Азербайджана над Карабахом, ситуация в регионе принципиально изменилась. Вопрос о миротворцах стал исключительно сферой взаимоотношений между Россией и Азербайджаном, и их пребывание в регионе, продолжительность миссии будут регламентироваться без участия Армении», — сказал Тарасов.

С формальной точки зрения Баку может в любой момент поднять это вопрос, отметил эксперт.

«Но он продолжает придерживаться прежних договоренностей, хотя в Карабахе происходит свертывании миротворческого контингента. Но пока речи о завершении их миссии не ведется. Скорее всего потому, что Баку понимает, что возвращение под его контроль территории Нагорного Карабаха еще не означает урегулировании этой проблеме в международном плане без подписания мирного договора с Армении», — отмечает Тарасов.

Сейчас на линии приграничного соприкосновения между Арменией и Азербайджана размещены свыше одной тысячи так называемых гражданских наблюдателей ЕС. На этом фоне в Армении появляются утверждения, что в регион должны быть введены «голубые каски» ООН, а Пашинян заявляет, что «необходимы международные гарантии для соблюдения положений предполагаемого мирного договора». Но Азербайджан вряд ли примет такой ход событий из-за опасений, что может оказаться в жерновах глобального противостояния и будет запущен в действие югославский сценарий. На Западе об этом уже давно открыто говорят, сравнивая ситуацию в Нагорном Карабахе с Косово и Сербией. Наверное, на теоретическом уровне повторение косовского сценария в Нагорном Карабахе исключать не стоит.

«Возможно, и в этом кроется еще одна причина того, что Азербайджан принимает мандатные сроки пребывания миротворцев в Нагорном Карабахе до ноября 2025 года. До этого времени как в мире, так и в регионе может многое измениться», — рассуждает обозреватель.

Сейчас же, как отметил Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке, «Запад считает неверной роль России в урегулировании между Азербайджаном и Арменией и пытается заманивать обе страны в Брюссель, Париж и Вашингтон». По его словам, «мы видим, как уже после достижения договоренностей (соглашение 9 ноября 2020 года) западные коллеги решили, что как-то неправильно, что России удается достигать прогресса на этом направлении».

«Решение о пребывании российских миротворцев в Нагорном Карабахе Запад считает неправильным. Потому, что исходя из нынешних политических реалий в регионе Закавказья, миротворцы при определенных условиях могут оказаться на пути открытой конфронтации между Азербайджаном и Арменией и стать инструментом стабилизации ситуации в регионе», — резюмирует Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть