В Белоруссии проверяют факты нападений на журналистов, освещавших выборы

26 января 2011  14:08 Отправить по email
Печать

В Белоруссии проводится проверка по факту нападений на журналистов, которые сопровождали бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева 19 декабря. Об этом заявил 26 января на пресс-конференции в Минске председатель Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич, передает корреспондент ИА REX.

Напомним, что практически сразу же после нападений на журналистов, прибывших в Минске освещать президентские выборы, представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович осудила факты задержания и нападения на белорусских и иностранных журналистов в Минске 19 декабря после выборов президента, сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

«Жестокость против представителей медиа недопустима. Полиция должна помогать репортерам, освещающим публичные события, а не бить или оскорблять их, ломать их аппаратуру или арестовывать. Я призываю власти немедленно отпустить всех арестованных журналистов», — заявила представитель ОБСЕ.

По ее словам, несмотря на то, что на освещение президентских выборов в Белоруссии 19 декабря было аккредитовано рекордное количество журналистов, а условия их работы были улучшены, брутальное поведение правоохранителей по отношению к журналистам после выборов «разбило вдребезги признаки прогресса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть