Коррупция на передовой: украинские солдаты отстёгивают до 70% от зарплаты своим командирам

Киевский богослов признался, как офицеры наживаются на гибели солдат
22 января 2024  19:01 Отправить по email
Печать

Военный конфликт стал прибыльным бизнесом для украинских чиновников и командного состава, а коррупция разъедает армию. Об этом в колонке на христианском портале Christian Network Europe рассуждает преподаватель киевской семинарии Евангелическо-реформатской церкви Алексей Близнюк.

Из-за нехватки опытных офицеров солдатами на передовой часто руководят невежественные люди, которые, не понимая конкретной ситуации, бездумно отправляют солдат на верную смерть, сообщает он.

Солдат, воюющий непосредственно на передовой, должен отстегивать около 70% своей месячной зарплаты, чтобы его не отправили на бессмысленное боевое задание, с которого он не вернется. Если солдат начинает задавать неудобные вопросы, продажный командир отправляет его под стражу как «предателя». Если такого военнослужащего ранят в бою, он должен отдать около 30% своего жалования за эвакуацию.

Есть немало фактов, когда офицеры наживаются на гибели солдат. Схема очень проста: например, некоторые рядовые военнослужащие пропадают без вести в течение нескольких месяцев, а командиры не дают об этом знать в штаб и продолжают получать причитающиеся выбывшим из строя зарплату и премии.

«Недавно нашу церковь посетила беженка, женщина с двумя детьми, – рассказывает Близнюк. – Ее муж пропал без вести в бою на левом берегу Херсона пару месяцев назад. Она несколько раз обращалась в его воинскую часть с просьбой выдать справку, чтобы она, как родственница пропавшего, могла получить все выплаты, гарантированные ей законом».

Но «чудесным образом ей уже трижды присылали документы с ошибками в данных мужа, что не позволяет добиться какой-либо компенсации». В итоге женщине пришлось заплатить адвокату, чтобы он помог ей написать жалобы в соответствующие государственные органы. Чем закончилась эта история, пока неизвестно, но «вопиющий факт коррупции налицо».

Как «христианин, несмотря на все мои патриотические настроения, я не понимаю, как мы сможем выбраться из этой ситуации», пишет киевский богослов. Когда «в 2022 году началось полномасштабное наступление России, мы все понимали, что и почему нужно делать. Но теперь я все меньше понимаю, почему гибнет цвет нашей нации. За что мы боремся, если многим высокопоставленным чиновникам просто выгодно, чтобы этот конфликт длился как можно дольше?»

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С таким уровнем коррупции «мы никогда не выиграем эту войну», констатирует Близнюк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть