В китайском Чунцине подвели итоги функционирования транспортного коридора «Суша – море»

22 января 2024  00:28 Отправить по email
Печать

Китайский мегаполис центрального подчинения Чунцин, расположенный в юго-западной части страны, становится важнейшим логистическим центром нового международного транспортного коридора «Суша – море», который охватывает около 120 стран и регионов мира, включая 490 портов и терминалов. Как отмечает 21 января Синьхуа, ссылаясь на информацию, распространённую сессией городского Собрания народных представителей (СНП), объём грузового транзита по этому коридору, в строительстве которого, наряду с Китаем, приняли участие страны-члены объединения АСЕАН, на 21% в 2023 году в годовом исчислении превысил показатели предыдущего года.

Сообщается, что грузовые поезда магистрального направления Китай – Европа, сформированные и обработанные в Чунцине и административном центре соседней провинции Сычаунь – городе Чэнду – направлялись в общей сложности в 110 европейских и азиатских городов. Как отчитался перед депутатами мэр Чунцина Ху Хэнхуа, в прошлом году в рамках восстановления китайской экономики, только в чунцинском аэропорту Цзянбэй было возобновлено более трёх десятков регулярных международных маршрутов.

В рамках кампании по созданию новых предприятий с иностранным участием, количество которых в прошлом году почти достигло восьмисот, в мегаполисе общий объём экспортно-импортных операций вырос до почти 714 млрд юаней (свыше 100 млрд долларов). Главными экспортными статьями для города стали электромобили солнечные батареи и литий-ионные аккумуляторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть