Названа одна из главных проблем российской промышленности

Эксперт Осянин назвал одну из главных проблем российской промышленности
19 января 2024  15:53 Отправить по email
Печать

Одной из главных проблем российской промышленности являются условия кредитования, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Учитывая сегодняшнюю ставку рефинансирования ЦБ РФ на уровне 16%, некоторые кредитные организации реализуют кредитные продукты для промышленности по высоким процентным ставкам, что создаёт некоторые трудности в развитии промышленности России.

Стоит пояснить, что высокие процентные ставки по кредитам создают промышленным предприятиям трудности в доступе к заемным средствам для расширения своего производства, а также освоения новых технологий и закупки необходимого оборудования. Как следствие, это может привести к замедлению модернизации и повышения производительности промышленности.

Из-за введённых западных санкций часть промышленных предприятий столкнулась с проблемой доступа и к зарубежным кредитным продуктам.

Однако есть прогнозы по снижению ключевой ставки, от которой зависит стоимость кредитов, начиная с весны. Это в свою очередь удешевит и кредиты промышленности. Также вероятно государством будут предприняты меры по поддержке промышленности.

Как сообщал REX, согласно опросу, недостаток финансовых и трудовых ресурсов вызывает наибольшую тревогу у промышленников и называется в числе главных проблем промышленности России, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть