Историческое событие: глава Минтранса Сингапура уходит в отставку и возвращает зарплату

Глава Минтранса Сингапура подал в отставку на фоне обвинений в коррупции
18 января 2024  09:53 Отправить по email
Печать

Министр транспорта Сингапура С. Исваран подал в отставку после того, как ему было предъявлено обвинение в коррупции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Это исторической событие для государства, которое гордится своим безупречно чистым правительством. Зарплаты министров там специально высокие - как защита от взяток.

Обвинения против Исварана являются частью крупнейшего антикоррупционного расследования, охватившего правящую в Сингапуре Партию народного действия (ПНД) за последние десятилетия. Скандал, который также затронул гостиничного магната, наиболее известного тем, что он провел в городе Гран-при Формулы-1, был одним эпизодом из серии разногласий в правительстве в прошлом году, которые потрясли всю страну.

Исваран – первый действующий министр страны, которому предъявлено обвинение в уголовном преступлении.

Всего ему предъявлены 27 обвинений, включая коррупцию и препятствование правосудию, заявил в суде в четверг главный прокурор Тан Киат Пэн.

Бывший министр в сопровождении своей команды юристов в суде не признал себя виновным, и ему продлили залог.

Исваран был арестован вместе с гостиничным магнатом Онг Бенг Сенгом в июле. Онг также является единственным акционером гран-при Сингапура и организатором самого масштабного спортивного мероприятия.

Расследования коррупции с участием министров редки в Сингапуре, где чиновникам хорошо платят за пресечение взяточничества. По данным правительства, средняя годовая зарплата министров составляет около 1,1 миллиона сингапурских долларов (около 834 тысяч долларов).

Премьер-министр Ли Сянь Лунгу заявил, что принял отставку Исварана, который согласился вернуть зарплату, полученную с момента начала расследования в июле прошлого года.

Как отмечает REX, коррупционный скандал уже нанес удар по Партии народного действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть