Резолюция Франции: Париж держит Ереван в позиции «ни войны, ни мира»

Сенат Франции принял резолюцию с призывом к санкциям ЕС против Азербайджана
18 января 2024  08:32 Отправить по email
Печать

Сенат Франции принял резолюцию, осуждающую операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе и выступил «за укрепление суверенитета и территориальной целостности Армении», а также призывающую к введению санкций против Азербайджана.

«Призываем правительство вместе с европейскими партнерами принять все дипломатические меры в отношении Азербайджана за повторяющиеся агрессивные действия против Армении», — говорится в тексте документе.

Также его авторы призывают добиться «полного пересмотра отношений ЕС с Азербайджаном» и ввести санкции против Баку, включая «конфискацию средств азербайджанских руководителей и эмбарго на поставки газа и нефти из Азербайджана за военную агрессию». В тексте также указывается на постоянные нарушения территориальной целостности Армении со стороны Азербайджана и говорится о «выраженных планах по созданию транспортного коридора через Зангезурский хребет" через армянскую территорию для связи основной части страны с Нахичеванью. В этой связи сенаторы напоминают о приверженности Франции территориальной целостности Армении и выступают с требованием вывести азербайджанские силы с территории этой страны.

Это - не первая резолюция с призывами ввести санкции против Азербайджана. Последняя такая резолюция была принята в ноябре 2022 года, однако с тех пор Париж не вводил ограничений в отношении Баку. К тому же Баку провел однодневную военную операцию в Нагорном Карабахе 19 сентября 2023 года. Почему же Сенат Франции только сейчас решил отреагировать на эту акцию? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Действительно было бы логично воспринимать реакцию Сената Франции на действия Азербайджана по объявлению персонами нон грата нескольких французских дипломатов «в связи с действиями, несовместимыми с их дипломатическим статусом». Но тут есть нюанс. Проект резолюции был внесен в Сенат Франции еще 1 декабря 20213 года до высылки французских дипломатов из Азербайджана, которая состоялась в конце декабря прошлого года. Если бы Баку пытался упредить акцию Сената, то наверняка действовал в отношении дипломатов иначе. К тому же после этого президент Франции Эммануэль Макрон провел серьезные кадровые изменения в разведслужбе Франции, что многие эксперты связывают это с бакинским провалом резидентуры разведки Франции в Азербайджане. Это - первое. Второе: начиная с весны прошлого года наблюдалось обострение во взаимоотношениях между Парижем и Баку, которые стали достигать определенного пика в период обострения ситуации вокруг Лачинского коридора. Если бы тогда Сенат Франции каким-либо категорическим образом обозначил бы позицию Парижа в этом вопросе, возможно, события развивались бы по иному сценарию, и Баку воздержался бы от проведения однодневной военной операции в Нагорном Карабахе. Но ничего такого произошло», — отмечает Тарасов.

Еще 25 ноябре 2020 года, уже после того, когда исход второй победоносной для Азербайджана карабахской войны был предрешен, Сенат Франции принял резолюцию, в которой содержится призыв к правительству страны о признании Нагорного Карабаха.

«Если бы это сделано было раньше прямо по ходу войны, возможно, что-то бы пошло иначе. Третье. Налицо текстовые совпадения в нынешней резолюции и в документе от 25 ноября 2020 года. Наконец, правительство Франции осенью 2020 года заявило, что не признает «Нагорно-Карабахскую республику», так как «это не пойдет на пользу никому и не поможет посредническим усилиям». Полагаю, что так будет и на сей раз», — отмечает Тарасов.

В то же время Париж заметно активизировался на армянском направлении. Заявлено о поставках оружия Еревану, что болезненно воспринимается в Баку, предпринимаются акции и политического свойства. Из трех участников Минской группы ОБСЕ – Россия - США – Франция - именно Франция публично отошла от позиции нейтралитета в армяно-азербайджанском урегулировании. Считается, что происходит это под давлением мощного армянского лобби. В то же время происходит смещение основного фокус событий в регионе. Франция – серьезный игрок в Евросоюзе, и намерена влиять на формирование определенного политического вектора европейской политики в Закавказье, рассуждает обозреватель.

«Если реально оценивать ситуацию, то маловероятно, что Франция готовит Армению к очередной войне с Азербайджаном. Но фактом является то, что перестали работать прежние переговорные форматы по подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Франция увлекает Армению в сторону от России, что фактически цементирует ее положение в позиции «ни войны, ни мира», сохраняя повышенную военно-политическую ситуацию в регионе», — подчеркнул Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть