В АСЕАН заинтересованы в дальнейшем укреплении экономики Китая

17 января 2024  22:11 Отправить по email
Печать

Высокую оценку уровню развития экономики и достижениям Китая в прошедшем году дал генеральный секретарь АСЕАН Као Ким Хурн, который заявил о её важности для стран объединения. Как отмечает 17 января Синьхуа, заявление было сделано в специальном интервью агентству в Секретариате АСЕАН в Джакарте.

Генсек особо отметил продолжающийся рост экспортно-импортных операций между АСЕАН и КНР и приветствовал растущий объем китайских инвестиций в экономику стран альянса. Выразив надежду на расширение взаимодействия, Као Ким Хурн высказал заинтересованность АСЕАН в наращивании объёмов экспорта в Китай как промышленных товаров, так и сельскохозяйственной продукции. По словам генсека АСЕАН, сильная экономика Китая исключительно важна для всего региона, ибо способствует региональному и мировому развитию.

В связи с этим, как отмечает корреспондент REX, АСЕАН, наряду с ЕС, остаются приоритетными внешнеторговыми партнерами Пекина, однако в 2023 году объёмы торговли с ними, по данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, несколько сократились: с АСЕАН почти на 5%, а с ЕС – более, чем на 7%. Обратим внимание, что это первый случай сокращения товарооборота КНР с АСЕАН, начиная с 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть