Премьер Госсовета Китая выступил на пленарном заседании давосского ВЭФ

16 января 2024  21:39 Отправить по email
Печать

Выступая на открытии ежегодного заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, премьер Госсовета КНР Ли Цян обратил внимание на состояние мировой экономики, подчеркнув, что под воздействием кризисных явлений она может стать ещё более уязвимой в том случае, если мир распадется на фрагменты, и отдельные страны будут вести между собой собственную двустороннюю борьбу. Как информирует 16 января Синьхуа, глава китайского правительства подчеркнул, что по-настоящему общие, единые интересы сторон, заинтересованных в поступательном глобальном развитии, можно отстоять только при сохранении и поддержке существующих промышленных и логистических цепочек, стабильности международного экономического порядка.

Ли Цян в своей речи в Давосе также предупредил об угрозе существующему экономическому миропорядку, которая исходит от попыток ограничений и сдерживания развития суверенных стран с помощью применяемых рядом членов международного сообщества санкционных и протекционистских мер, направленных против распространения достижений научно-технического прогресса. Злоупотребление протекционизмом и санкциями, по его словам, порождает дефицит доверия, который усугубляет глобальные экономические риски, мешая росту и мирному развитию глобальной экономики. Известно множество случаев подрывы взаимного доверия из-за стремления одной или нескольких сторон двусторонних и многосторонних отношений.

Ли Цян отметил, что Китай, независимо от колебаний международной обстановки, придерживается основополагающей национальной политики открытости. Страна намерена шире открывать свои двери для внешнего мира и не собирается сама нарушать своих обязательств и принуждать кого-либо «выбирать сторону». Премьер Госсовета назвал КНР «непоколебимой силой в защите» принципа многосторонности и многополярности в международных отношениях, призвав партнёров, прежде всего из ЕС, ослабить ограничения на высокотехнологический экспорт. Он также надеется, что Европа сохранит приверженность принципам справедливости, прозрачности и соблюдения общепринятых норм в торгово-экономических вопросах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Приняв участие в обеде, устроенном исполнительным председателем ВЭФ Клаусом Швабом, Ли Цян, как сообщает Синьхуа, также заявил, что инвестиции в Китай принесут большую прибыль и обеспечат лучшее будущее.

Отметим, что Китай в последние три года обошёл США и превратился в главного внешнеторгового партнера ЕС с годовом оборотом в 780 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть