Экс-президент Армении призвал Израиль защитить армян-христиан в Иерусалиме

16 января 2024  18:54 Отправить по email
Печать

Недавние скоординированные атаки на членов армянской общины Иерусалима вызывают серьезную озабоченность, пишет бывший президент Армении Армен Саркисян в своей статье, опубликованной в израильской газете Haaretz. Об этом сообщает Общественное радио Армении.

По его словам, нападения варьируются от вандализма и уничтожения имущества до физического насилия в отношении невинных лиц.

Серьезность ситуации была подчеркнута в заявлении Армянского патриархата Иерусалима, в котором говорится, что армянские священнослужители «борются за свою жизнь», а Армянскому кварталу, одному из четырех районов старого Иерусалима, угрожает «насильственная гибель».

Армяне, бежавшие в Иерусалим от преследований в Османской империи, не только пополнили древнюю местную общину, но и обогатили Израиль, возобновив изготовление керамических работ, отметил бывший президент Армении.

Теперь в Израиле можно найти керамику «Кутхая», названную в честь армянского города в Анатолии. Керамическая плитка, изготовленная армянскими беженцами, украшает некоторые из самых известных зданий Иерусалима, включая резиденцию президента Израиля, подчеркнул Саркисян.

Однако то, что происходит в Армянском квартале и с ним, ставит под угрозу саму основу уникального характера Иерусалима, заявил он. И это требует немедленного вмешательства властей.

Израиль, «как государство, основанное на верховенстве права, должен принять быстрые меры для защиты армянской общины, ее исторического наследия и уникальности Иерусалима».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть