Иран ударил по базам США в Ираке. Ближний Восток в огне: что ждать дальше

Иран ударил по базам США в Ираке
16 января 2024  08:42 Отправить по email
Печать

Армия «Корпуса стражей исламской революции Ирана» (КСИР) объявила, что «нанесла удар баллистическими ракетами по Эрбилю, центру Иракского Курдистана.

Согласно сообщению агентства IRNA, «значительные разрушения получило консульство США в Эрбиле, а также крупнейший разведывательный центр США в регионе". Здание консульства США также почти разрушено, не исключено, что удар повлёк за собой человеческие жертвы.

КСИР также сообщил об уничтожении штаб-квартиры ЦАХАЛ, однако официального подтверждения этому получено не было. Известно, что взрывов было семь, однако отмечались вторичные детонации боекомплектов. Пострадал и международный аэропорт, который временно прекратил работу из-за обстрелов. Reuters сообщило о гибели двух человек, а ABC - о гибели четырёх человек.

При этом не совсем понятен конкретный повод для такого удара, если выводить за скобки рассуждения и заявления общего типа об обостряющейся ситуации в масштабах всего Ближнего Востока. Но важно то, что Иран официально признал свою ответственность за атаку и не прикрылся прокси-группами.

Иран уже давно обвиняет иракский Курдистан в укрывательстве вооруженных групп, причастных к нападениям на него, что, в свою очередь, побудило КСИР неоднократно наносить удары по базам этих групп. Теми же соображениями руководствуется и Турция, нанося удары на севере Ирака по позициям объявленной там террористической Рабочей партии курдистана (РПК).

Между тем Ирак и Иран подписали соглашение о безопасности границ в марте прошлого года, что, по словам иракских официальных лиц, в первую очередь было направлено на ужесточение охраны границы с иракским регионом Курдистан, где, по словам Тегерана, «курдские сепаратисты представляют угрозу его безопасности». В прошлом месяце министерство иностранных дел Ирана заявило, что в соответствии с соглашением, Багдад обязан разоружить иранские курдские оппозиционные группировки в иракском регионе Курдистан, закрыть их базы и перевести их в другие места до 19 сентября. Этого не было сделано и Тегеран регулярно совершал атаки до конца прошлого года. Что же происходит? Вот что отмечает по этому поводу обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Удар КСИР по Эрбилю - ход вслед за ударами турецких ВС по северу Ирака и северу Сирии после того, как США и Англия начали войну против Йемена. При этом буквально накануне министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан вел переговоры в Тегеране с председателем партии Патриотический союз Курдистана Павлом Талабани. После этого министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн заявил, что «Багдад начала переброску иранских курдских группировок от границ иракского региона Курдистан с Ираном в лагеря вдали от границы». Но это не остановило КСИР, хотя Хоссейн сообщил, что завтра посетит Тегеран, чтобы «предотвратить любую эскалацию ситуации на границе», — отмечает Тарасов.

Тем временем арабские СМИ сообщают, что почти одновременно Иран нанес ракетные удары и по северо-западу Сирии, в Идлибе, где расположены оппозиционные Дамаску группировки, включая и ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) и переброшенные, как утверждают иранские СМИ, США из Афганистана члены правления партии «Тахрир аш-Шам» (организация, запрещенная в РФ). Тегеран подозревает ее в организации недавнего теракта в Кермане, сказал обозреватель.

США отреагировали на ситуацию. По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Эдриены Уотсон, ракетные удары Ирана являются «безрассудными и неточными». Уотсон отметила, что США следят за ситуацией и находятся в контакте с иракскими чиновниками и представителями Курдистана.

«В то же время это - сбывающийся прогноз, высказанный буквально накануне английской газетой The Guardian и американским Responsible Statecraft о «быстром расширении географии ближневосточного конфликта, который теперь охватывает Израиль, Газу, Ливан, Сирию, Ирак, Йемен и Красное море», и «вполне возможно, что пожар может выйти из-под контроля и перекинутся дальше». В то же время Региональный совет безопасности Иракского Курдистана заявил в этой связи, что отклонил иранское оправдание о том, что «рейд был направлен против групп, настроенных против Тегерана». Он расценил удар как нарушение суверенитета территории и Ирака. Он призвал федеральное правительство и международное сообщество «не хранить молчание», — отметил Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть