Запад нашёл бенефициара войны Израиля в секторе Газа

Politico: от войны Израиля в секторе Газа выигрывает Катар
11 января 2024  15:59 Отправить по email
Печать

Запад нашел бенефициара нападения ХАМАС на Израиль – это Катар, который знал о планах движения. Об этом 11 января пишет Politico.

«Талант Катара играть на всех сторонах позволил маленькому королевству с населением 2,6 миллиона человек в Персидском заливе утвердиться в качестве посредника последней инстанции для Запада в регионе, и эту роль оно также играет в продолжающихся усилиях по освобождению заложников», — пишет издание.

Представитель разведки одной крупной европейской державы сообщил, что роль Катара в развязывании войны изучается.

При этом, говорится в публикации, «когда дело доходит до вопроса о том, кто выиграл от нападения 7 октября, западные аналитики неизбежно обращают свой взор на Доху».

Один из аргументов – Катар был заинтересован в срыве переговоров Израиля и Саудовской Аравии. Соглашение между двумя крупнейшими экономиками региона могло бы открыть двери для стратегического сотрудничества во множестве областей, включая природный газ, в прямом смысле источник жизненной силы Катара. Учитывая прямой доступ Израиля к рынкам Средиземноморья и Европы, любое энергетическое сотрудничество с Саудовской Аравией изменит правила игры.

Такая сделка, например, может проложить путь к трубопроводу, протянувшемуся из Индии в Израиль через Саудовскую Аравию в рамках амбициозного проекта, предложенного крупными державами на саммите G20 в сентябре и известного как Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа, или IMEC. Но в проекте нет Катара.

Используя свое географическое положение и огромное богатство, Катар создал огромную сеть партнеров, простирающуюся от Вашингтона до Москвы, Германии, Израиля и даже Ирана. «Дальновидность гибкой внешней политики Катара полностью проявилась с 7 октября, когда эмират продемонстрировал удивительную легкость в совмещении своих ролей в качестве доверенного благотворителя и друга ХАМАС, принимающего крупнейшую военную базу США в регионе и ключевого игрока - партнера Израиля», — отмечается в статье.

Катар становится все более важным партнером и для Европы, особенно для Германии, которая обратилась к этой стране как к поставщику газа, чтобы помочь компенсировать потерю поставок из России.

Кроме того, президент США Джо Байден даже назвал Катар «крупным союзником, не входящим в НАТО».

«Однако самым большим стратегическим переворотом Катара является то, что его лидерам удалось поставить в зависимость от себя ключевых международных игроков, даже не заметив их, будь то в качестве посредника, поставщика энергии, финансового центра или всех трех», — говорится в статье.

Одна из причин, по которой представители западной разведки заявили, что они сомневаются в заявлении Катара о незнании о планировавшихся атаках, заключается в том, что агентство безопасности страны отслеживает каждое движение лидеров ХАМАС, живущих в стране, включая Исмаила Ханию, де-факто лидера группировки. Этот тезис основывается на том, что «он, и другие высокопоставленные катарские чиновники продолжают наслаждаться роскошью в Дохе». Но предполагаемые организаторы событий 7 октября, в том числе Яхья Синвар, лидер ХАМАС в секторе Газа, не базируются в Катаре.

Однако история напряженности между Синваром и Ханией повышает вероятность того, что лидер Газы держал своих соотечественников в Катаре в неведении, отмечается в статье.

Вопросы о том, какую роль Катар сыграл в событиях 7 октября, если таковая вообще была, еще более осложняются тем фактом, что Израиль в течение многих лет поощрял эмират оказывать Газе гуманитарную помощь.

Катарская помощь (с 2007 года оцениваемая примерно в 2 миллиарда долларов) обеспечила ХАМАСу сохранение жизнеспособной политической силы, которая могла бы поддерживать управление сектором Газа.

Израильские чиновники давно подозревали, что ХАМАС использовал катарский цемент, а также свои деньги для строительства сложной системы туннелей под сектором Газа, опоры террористической инфраструктуры группировки. Несмотря на опасения, руководство Израиля ничего не сделало, чтобы остановить это.

Разжигая соперничество между Палестинской автономией на Западном Берегу и ХАМАСом в Газе, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считал, что Израиль может отложить решение вопроса о создании двух государств на неопределенный срок.

В любом случае, время на стороне Катара. Учитывая деликатное состояние региона, США не могут позволить себе отказаться от своего «главного» союзника, какова бы ни была судьба заложников. Поскольку в обозримом будущем российский газ закрыт для большинства стран ЕС на фоне конфликта на Украине, эмират также стал незаменимым партнером Европы.

Однако даже если США, Европа и Израиль осознали слабость своей позиции по отношению к эмирату, никто из них не ищет еще одного врага в регионе, где у них мало надежных друзей.

Как сообщал REX, ЮАР обратилась в МУС с иском и признании геноцидом действия Израиля в секторе Газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть