Terrasanta: Иран проявляет «стратегическое терпение»

9 января 2024  16:58 Отправить по email
Печать

Переходные дни между 2023 и 2024 годами были отмечены эскалацией военных действий, имеющих большое символическое значение и бросающих вызов Тегерану, а также движению «Хезболла», сообщает итальянский католический портал Terrasanta.

25 декабря в результате израильского обстрела в Дамаске был убит генерал КСИР Сейед Рази Мусави, ключевая фигура для Ирана, который отвечал за отношения с Сирией и контролировал торговлю оружием между Тегераном и его союзниками. Сразу после этого началась кибератака, заблокировавшая все иранские бензоколонки в результате чего страна погрузилась в хаос почти на сутки.

Ранее на ИА REX: Кто и что стоит за убийствами Израилем Сейеда Рази Мусави и Салиля аль-Арури?

2 января в результате израильского удара в Бейруте погиб один из лидеров лидер ХАМАС Салех Арури. Тем временем в Багдаде впервые за много лет американские военные провели рейд по уничтожению руководства проиранского ополчения, входящего в состав вооруженных сил Ирака.

Читайте также: Обострение между Израилем и Ливаном – хорошо для Тель-Авива, плохо для Вашингтона

3 января два террориста-смертника с разницей в 20 минут взорвали себя в многотысячной толпе людей, которые направлялись на кладбище в Кермане (Иран), чтобы почтить память генерала Касема Сулеймани, убитого американцами четыре года назад в иракской столице.

Будьте в курсе: Иран: 32 человека арестованы из-за взрывов в Кермане

Наконец, 8 января один из военных командиров «Хезболлы» Хасан аль-Тавиль был убит в Бейруте в результате направленного взрыва.

Однако на похоронах жертв терактов в Кермане иранские политики не придерживались «пламенных тонов».

Напротив, именно в связи с этим поводом аятолла Хаменеи говорил о «стратегическом терпении», которое, как объясняет национальная пресса, означает сохранение низкоинтенсивного давления на Израиль без втягивания в катастрофическую для всех войну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть